Main Menu

Конфликт исчерпан?..

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев провел  совещание с представителями госорганов по разрешению проблемы, связанной с водителями большегрузных автомобилей на пункте пропуска "Торугарт".

     Так, обсуждался инцидент, произошедший 27 июля на этом пункте между водителями большегрузных автомобилей из-за несоблюдения очереди при въезде/выезде из Китая на территорию Кыргызстана. Собравшиеся водители выражали недовольство активизацией грузоперевозок гражданами КР — дунганами по национальности, которые, пользуясь знанием языка, вне очереди и в большом количестве получают заказы на грузоперевозки из Китая в Кыргызстан на китайской перевалочной базе.
     В этой связи Абдырахман Маматалиев, заслушав информацию МВД, ГКНБ, министерств иностранных дел, транспорта и коммуникаций, Государственной пограничной службы, замполпреда в Нарынской области, отметил, что данные госорганы должны выяснить истинную причину конфликта и принять меры для предотвращения повторных случаев.
     "МИД и МВД  следует проработать вопрос по обеспечению безопасности наших водителей, созданию для всех одинаковых условий независимо от их национальной принадлежности, так как они — граждане Кыргызстана. Для нас главная задача — это недопущение повторных ситуаций. Поэтому я прошу всех досконально разобраться в данной ситуации и выяснить, на самом ли деле конфликт исчерпан, не стоят ли за этим "дирижеры", — сказал вице-премьер-министр, обращаясь к присутствующим.
     В свою очередь руководители министерств и ведомств  сообщили о том, что в настоящее время конфликт разрешен. По итогам совещания Абдырахман Маматалиев отметил, что все госструктуры должны  взять данный вопрос на контроль и отчитаться по нему через две недели.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий