Main Menu

Хороша ложка к обеду

К началу учебного года более 62 тыс. младшеклассников в 260 школах страны станут получать горячие обеды.

1     Это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства образования и науки и Всемирной продовольственной программы ООН (ВВП ООН) при финансовой и технической поддержке правительства России. Стоит отметить, что он запущен в 2013 году. В его рамках  разработано цикличное меню с разнообразными супами, салатами, горячей свежей выпечкой за ту же сумму, которая выделяется ежегодно из бюджета.
«Сегодня в республике функционируют 2 207 пришкольных столовых, из которых 964 являются типовыми, 508 — буфеты и 735 — приспособленные помещения. Мин-образования ежегодно выделяет 475 млн. сомов на школьное питание для учеников первых-четвертых классов. В связи с тем, что большая часть столовых не приспособлена для готовки полноценного горячего питания, школьники получали только булочку и кружку чая на обед», — сказала на пресс-конференции «Программа по улучшению школьного питания в Кыргызстане: первые результаты» глава Министерства образования и науки Эльвира Сариева.
По ее словам, за два года ведомство с партнерами разработали и апробировали новый подход к организации школьного питания. Оснастили столовые плитами, жарочными шкафами и холодильными камерами, а также укомплектовали и обучили кухработников, разработали калькуляционные карты и расширили меню, чтобы значительно повысить питательную ценность обедов. «Министерство не только внедрило три модели школьного питания, 23 варианта меню и 110 технологических карт школьных блюд, мы создали и апробировали абсолютно новый подход к этому делу. Его можно смело назвать успешным, так как проект получил поддержку на местах не только среди органов местной власти, но и родителей. Показатели по количеству школ, где внедрено полноценное питание с горячими блюдами, увеличено практически в два раза именно благодаря инвестициям со стороны наших партнеров», — подчеркнула Эльвира Сариева.
В свою очередь страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Рам Сараванамутту добавил, что общественная поддержка является лучшим подтверждением правильности выбранного подхода. Школьные обеды не только решают одну из социальных проблем, но и развивают сельское хозяйство в районах и селах. Учебные заведения теперь закупают продукты у местных сельхозпроизводителей, а не готовые булочки у перекупщиков, как это было ранее. Таким образом они экономят средства и используют их более эффективно.
«Проведенный анализ инвестиционного потенциала школьного питания показал, что каждый доллар, вложенный в программу, приносит $2 социально-экономических дивидендов», — сказал Рам Сараванамутту.
Эти достижения не были бы возможными без финансовой поддержки правительства России, которое выделило $10 миллионов на программу по оптимизации школьного питания в Кыргызстане. «На эти деньги технически оснащены школьные столовые, установлены морозильные камеры, закуплено 380 тонн обогащенной муки, масло и другие продукты. В этом году в апреле мы посетили несколько школ Таласской области, проверили оборудование и организацию питания. Руководство образовательных учреждений, учителя и родители выразили нам благодарность за помощь. Для работы в проекте мы привлекли Институт отраслевого питания России, где используются новые технологии и учитываются особенности продовольствия Кыргызстана», — заявил посол России в  нашей стране Андрей Крутько.
В заключение своей речи он сообщил, что в мае 2015 года принято решение о выделении дополнительного финансирования в размере трех миллионов долларов на программу улучшения школьного питания в нашей стране.
Стоит отметить, что Российская Федерация является основным донором ВВП ООН в Кыргызстане. В общей сложности они направили более $40 миллионов на поддержку проектов по улучшению продовольственной безопасности, социальной защиты и оптимизации школьного питания.

Ирина КОВШОВА. 

 



(Next News) »



Добавить комментарий