Main Menu

Культурная столица России делится опытом

В рамках проведения дней Бишкека в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие сквера имени Чингиза Айтматова.

1     В церемонии приняла участие делегация из Кыргызстана во главе с мэром нашей столицы Кубанычбеком Кулматовым. В своем выступлении он отметил важность события для всей нашей страны: "Чингиз Айтматов — национальная гордость, через его великие произведения весь мир узнал о кыргызах. Мы гордимся нашей историей".
33     В завершение мероприятия стороны договорились об установке памятника народному писателю Чингизу Айтматову в сквере, который расположен на пересечении улиц Карпинского и проспекта Ш. Руставели. Его площадь составляет 1,7 гектара. Содержание территории возложено на комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.
22     Кубанычбек Кулматов также встретился с исполняющим обязанности председателя этого комитета Сергеем Малининым, обсудив вопросы благоустройства, озеленения, строительства и содержания дорог. К. Кулматов рассказал о Бишкеке, создании нового управления для содержания дорог, о проекте по переработке твердых бытовых отходов и программе развития столицы. "Во всех городах проблемы одни и те же —  транспорт, дороги, освещение, вывоз мусора. Но решения у каждого разные, поэтому очень важен процесс обмена опытом", — подытожил он.
     Сергей Малинин выразил готовность к сотрудничеству.
11     К. Кулматов также обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, который сообщил, что правительство города  настроено на сотрудничество в торгово-экономической и образовательной сферах. Мэр Бишкека выразил намерение развивать побратимские отношения, отметив готовность обновить соглашение, подписанное в 2012 г.
     Кубанычбек  Кулматов выразил особую благодарность властям Петербурга за  присвоение одному из скверов города имени нашей национальной гордости, писателю Чингизу Айтматову.
     "Я думаю, что Дни Бишкека пройдут на должном уровне, а программы, которые покажут кыргызские артисты, найдут место в сердцах петербуржцев", — добавил Георгий Полтавченко.

Соб. инф.

 



(Next News) »



Добавить комментарий