Main Menu

Мистер Твистер с опасным диском

В Оше при проверке паспортного режима сотрудники  милиции задержали гражданина США Умара Фарука. 

В ходе досмотра при нем обнаружили копии следственных материалов уголовных дел в отношении недавно задержанного лидера РЭО «Хизб ут-Тахрир» Р. Камалова и отдельных членов подпольных террористических группировок, а  также DVD-диски с призывами к джихаду и межрелигиозной  вражде.
Как отметили в ГКНБ, задержанный без  соответствующей аккредитации незаконно занимался  сбором информации о религиозной обстановке в  области. На допросе он показал, что документ ему  передал юрист  правозащитной организации «Бир Дуйно — Кыргызстан» В. Вахитов. Также к  этому имеет отношение Х. Салиев, являющийся  менеджером данной НПО.
В рамках возбужденного уголовного дела  при обысках по месту работы и жительства В. Вахитова и Х. Салиева обнаружены и изъяты компакт-диски, листовки, брошюры и флешки с радикально-религиозным содержанием.
Решением Ошского городского суда гражданин США Умар Фарук признан виновным в совершении проступка, предусмотренного Кодексом об административной ответственности КР, и выдворен за пределы страны.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий