Main Menu

Не сработал — отвечай!

      На последнем  заседании правительства первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев доложил о выполненных планах и обязательствах полпредов в областях и мэров Бишкека и Оша.

1     Так, по Баткенской области сбор налогов в республиканский бюджет выполнен на 98,3%. "Из 45 планов и обязательств полпредства 38 исполнены, пять находятся на стадии исполнения и одна задача не выполнена. По области 14 промышленных предприятиях не смогли обеспечить рост", — сообщил первый вице-премьер-министр.
     Данные по Иссык-Кульской области показали, что план обязательств выполнен на 81%. "У полпреда в Нарынской области из 48 мероприятий исполнены 42, остальные не выполнены. По Ошской области из 41 по плану семь не выполнены, в Джалал-Абадской — реализовано 41 мероприятие, пять остались неисполненными. В Чуйской — из 57 планов и обязательств руководство на практике реализовало 47, остальные десять по разным причинам остались невыполненными. В Бишкеке восемь заданий, а в Оше — пять.
     Т. Сарпашев предложил  премьер-министру Джоомарту Оторбаеву и профильным министерствам рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности некоторых лиц, в частности, руководителя Тюпского районного отдела народного образования С. Чекировой.
     "Приказом С. Чекировой в средней школе имени Карачева Тюпского района директором школы назначен ветеринар, не имеющий никакого отношения к педагогике", — пояснил Т. Сарпашев, предложив министру образования и науки Э. Сариевой рассмотреть вопрос о соответствии самой Чекировой той должности, которую она в нынешнее время занимает.
     За многочисленные нарушения в работе предложено объявить строгий выговор акиму Иссык-Кульского района Р. Имангазиеву.
     Говоря о Джалал-Абадской области, Т. Сарпашев  считает, что надо вынести строгие выговоры заместителям Сузакского (А. Раманкулова), Базар-Коргонского    (Т. Ахмедова), Ноокенского (Н. Бекжигитова) и Аксыйского (З. Калматова) районов. Министерству здравоохранения предложено освободить от занимаемой должности координатора Джалал-Абадской области по вопросам здравоохранения М. Миянова. Связано это с увеличением материнской смертности в вышесказанных районах области.
     За пассивную работу в продвижении вопросов простаивающих промышленных предприятий предложено объявить замечания первым заместителям акимов Жайыльского (Б. Карымшаков), Московского (Э. Сердюкова), Аламудунского (К. Чодуров), Иссык-Атинского (Э. Сатылганов) и Кеминского (Н. Шаршеналиев) районов Чуйской области и признать недостаточной работу первого-вице-мэра Бишкека З. Малабекова по сбору средств в местный бюджет. Министерству финансов рекомендовано объявить выговор начальнику Бишкекского управления ведомства Э. Зарлыкову за недостаточный контроль по исполнению местного бюджета.
     В свою очередь вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева предложила  повысить ответственность полпредов в регионах и глав районных госадминистраций.
     Она подчеркнула, что впервые в истории правительства дается индивидуальная оценка деятельности полпредов и глав райгосадминистраций по итогам работы за год, при этом по утвержденным ранее критериям. "Это большое достижение правительства, и мы не должны останавливаться на этом. Для поступательного развития регионов и повышения уровня благосостояния граждан следует в список критериев оценки деятельности полпредов и акимов включить ряд дополнительных индикаторов. Речь идет о таких показателях, как младенческая и детская смертность, обеспечение чистой питьевой водой, наличие реабилитационных центров для лиц, нуждающихся в помощи, доступ к государственным и муниципальным услугам. Не стоит  забывать и о социальной помощи, ее адресности, соблюдении гендерного равенства. Помимо этого, важным индикатором при оценке деятельности руководителей на местах должен стать вопрос выявления семей, где дети остались по разным причинам без временной родительской опеки и контроля, и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", — констатировала Дамира Ниязалиева.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий