Main Menu

Сфер для сотрудничества немало

     Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

     Он поприветствовал гостя и поздравил его в связи с принятием председательства Туркменистана в Диалоге "Центральная Азия + Япония" в 2015-2016 гг. 
     "В Кыргызстане с большим интересом наблюдают за достижениями братского Туркменистана в экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности страны", — сказал Валерий Диль. И далее подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован и готов развивать сотрудничество с  Туркменистаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а решение об открытии дипломатической миссии Туркменистана в Кыргызстане является важным событием в истории межгосударственных  кыргызско-туркменских отношений. Это решение существенно повлияет на активизацию взаимовыгодного сотрудничества по всем перспективным направлениям.
     В свою очередь г-н Р. Мередов поблагодарил вице-премьер-министра за высокую оценку достижений Туркменистана и отметил заинтересованность его правительства в расширении сотрудничества между двумя странами.
     Также Валерий Диль акцентировал, что наши страны соединены железнодорожными и автомобильными путями сообщения, а выпускаемая на предприятиях двух республик  продукция востребованна на обоих рынках. Кыргызстан и Туркменистан могли бы приступить к созданию межведомственного механизма активизации отношений —  кыргызско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
     "Туркменистан достиг высоких результатов в развитии текстильной промышленности, капитального строительства, сельского хозяйства, особенно по выращиванию зерновых культур и хлопка, и обмен опытом в этой области представляет взаимный интерес", — подчеркнул вице-премьер-министр.
     По итогам встречи стороны отметили необходимость более тесной совместной работы, направленной на интенсификацию сотрудничества между двумя странами.

Соб. инф. 

 

 



(Next News) »



Добавить комментарий