Main Menu

Закон ими писан. Но не для них?!

     Депутаты Жогорку Кенеша нарушили статью 122 Уголовно-процессуального кодекса, отредактированную ими самими же.

Год назад они одобрили законопроект, внеся в кодекс поправку, согласно которой лицам, занимающим государственные политические (что как раз к ним относится) и муниципальные политические должности, а также членам Совета по отбору судей КР запрещается ходатайствовать в суде об изменении меры пресечения.
Между тем 25 июня парламент принял постановление о направлении в Верховный суд ходатайства об изменении меры пресечения с ареста на не связанную с лишением свободы своему коллеге из «Ата-Журта» Ахматбеку Келдибекову.
Мы уже не раз писали, что депутаты забывают, а может, и не знают, какие законы принимали раньше, и одобряют новые документы, противоречащие тем, за которые сами же ранее и голосовали.
Когда на следующий день депутаты из фракции СДПК стали говорить о незаконности постановления, атажуртовец Курмантай Абдиев заявил, что решение принято на основании заключения медкомиссии, которая признала, что Келдибеков якобы серьезно болен. «Батукаев тоже по болезни вышел. На это тоже надо закрыть глаза?» — отпарировал Данияр Тербишалиев.
Наконец, хотелось бы знать, что это была за медкомиссия. Уж не брат ли атажуртовца Дастана Джумабекова хирург Сабырбек Джумабеков ее возглавлял?..

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий