Main Menu

Банк увеличит объем инвестиций

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с президентом ЕБРР г-ном Сума Чакрабарти, первым вице-президентом Филом Беннетом, директором по Турции, Юго-Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декампом и директором по инфраструктуре ЕБРР Томасом Майером.

Джоомарт Оторбаев поблагодарил банкиров за оказываемое содействие в социально-экономическом развитии Кыргызстана. Так, с 1995 года по настоящее время банк одобрил 111 проектов на общую сумму свыше 457 млн. евро, включая проекты в частном и финансовом секторах. И высказался за активизацию сотрудничества в развитии частного сектора в стране и в рамках инфраструктурных проектов в энергетике и транспортной системе. Джоомарт Оторбаев отметил необходимость сотрудничества с партнерами по развитию в рамках процесса вхождения КР в Таможенный союз.
В свою очередь Сума Чакрабарти сообщил, что ЕБРР выделил в качестве приоритета сотрудничество с Кыргызстаном и увеличит объем инвестиций в Кыргызскую Республику. Это решение продиктовано несколькими факторами: в Кыргызстане наблюдается динамичный рост экономики, началась активная борьба с коррупцией, идет поступательное развитие демократии и улучшается координация со стороны правительства, которое очень профессионально работает с партнерами по развитию.
Стороны обсудили планы по инфраструктурным проектам и повышению роли ЕБРР в качестве активного участника по привлечению инвесторов в КР.

Соб. инф. 






Добавить комментарий