Main Menu

Бизнес-ангелы: когда они прилетят в Кыргызстан?

В Израиле под эгидой Европейской экономической комиссии ООН прошел  международный семинар «Политика в области  продвижения инновационного предпринимательства».

В его работе приняли участие представители из девяти постсоветских стран:  России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.  Большое внимание было уделено тем вопросам,  которые непосредственно касались мер, направленных на создание благоприятной среды для эффективного финансового посредничества и поддержки инновационного развития,  сообщил эксперт по развитию предприятий Центра конкурентоспособности агробизнеса Акимбек Бектеналиев.
Участников семинара заинтересовали тема «Бизнес-ангелы» и финансирование  на ранних стадиях развития, так как чаще всего трудности  возникают на начальном этапе  создания инновационных предприятий. «Бизнес-ангелы» — физические и юридические лица, инвестирующие часть  собственных средств в инновационные компании в период посевной. Они первые профессиональные инвесторы, вкладывающие свои капиталы в инновационные  компании. За ними, как правило, следуют  венчурные, а затем и прямые инвестиции. Объем бизнес-ангельских инвестиций в одну компанию разный: от нескольких десятков тысяч до миллиона евро. Цель вложений  бизнес-ангелов — рост стоимости проинвестированных ими компаний за счет разработки  и  продвижения на рынок высокотехнологичных продуктов, поясняет
А. Бектеналиев.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий