Main Menu

Короли бензоколонок

Прокуратура Октябрьского района  Бишкека провела проверку  исполнения земельного и градостроительного законодательства в  Управлении Бишкекглавархитектуры и выявила грубые нарушения. 

По ее результатам в отношении должностных лиц Бишкекглавархитектуры и Госархстройнадзора возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 304  (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

Так, постановлением мэрии Бишкека в 2009 году ОсОО «Петрол Групп» получило на 5 лет право пользования земельным участком в 0,028 га на  пересечении пр. Байтик Баатыра и ул. Суеркулова под проектирование и строительство АЗС с объектами придорожного сервиса.

22 июня 2011 года Управление Бишкекглавархитектуры подготовило архитектурно-планировочные условия (АПУ) на разработку  проекта АЗС, не имея заключения уполномоченного органа охраны  окружающей среды, подтверждающего экологическую безопасность  проектируемого объекта и его воздействия на окружающую среду.

Следует отметить, что  распоряжением правительства в июле 2009 года этот земельный участок передали в муниципальную собственность Бишкека  для общественных нужд. В соответствии с нормами Земельного кодекса на землях общего пользования, предоставленных в срочное  (временное) пользование, разрешено возведение строений и сооружений только облегченного типа.

Должностные лица Управления Бишкекглавархитектуры, грубо нарушив  вышеуказанные требования закона, подготовили проект разрешительных  документов на строительство АЗС с капитальными конструкциями,  использованием бетона, арматуры и кирпича.

Несмотря на очевидные нарушения земельного законодательства,  Департамент госэкспертизы 22 сентября 2011 года выдал  положительное заключение, а управление Госархстройнадзора по  Бишкеку в свою очередь подписало разрешение на строительство АЗС.

Она была принята в эксплуатацию  17 января 2012 года.

Сергей СИДОРОВ.







Добавить комментарий