Main Menu

«Крапленый» мрамор

Прокуратура Джалал-Абадской области возбудила уголовное дело в  отношении должностных лиц айыльного округа Сумсар Чаткальского района  и     межрайонного Управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление  должностным положением).

Так, в ходе совместной проверки с отделом по  противодействию легализации незаконных доходов УВД области установлено, что ОсОО «А. Г.» в 2011 году получило лицензию Министерства природных ресурсов на право ведения работ по геологической разведке мраморного известняка на  основании постановления айыльного округа Сумсар  о предоставлении земельного участка для  геологического изучения.

Однако указанное ОсОО с 2011-го по 2013 год, грубо  нарушив  требования законов Кыргызской Республики «О недрах» и «О  лицензировании», самовольно и незаконно добыло 4 059 кубометров  мраморного известняка на 28 413 000 сомов.

При этом в Государственное   агентство по геологии и природным ресурсам  представлялись отчеты о том, что на месторождении ведутся всего лишь работы по строительству автодороги, тогда как в  действительности  ОсОО занималось добычей и реализацией  мраморного известняка.

В свою очередь должностные лица айыльного округа Сумсар и Управления  Государственной инспекции по экологической и технической безопасности  вместо того, чтобы  принять меры по приостановлению незаконной деятельности, обеспечивали обществу с ограниченной ответственностью  благоприятные  условия для  работы. Ранее Управление внутренних дел области в отношении руководителей ОсОО «А. Г.» возбудило уголовное дело по статьям 166 (мошенничество) и 180 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса КР.

Сергей СИДОРОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий