Main Menu

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Мы знаем, что Российская Федерация  взяла курс на модернизацию производства. Президент  РФ Дмитрий Медведев  поручил правительству направить на поддержку  ноу-хау не менее половины сэкономленных средств из местной казны  и часть дополнительных доходов федерального бюджета.

Российские инвесторы готовы к тесному сотрудничеству с нашей республикой в этой сфере. Председатель совета директоров «Ренова-Оргсинтез» Я. Кузнецов, выступив на первом заседании Совета по внешнеэкономической деятельности при Торговом представительстве Российской Федерации в Кыргызстане, призвал промышленников горной страны стать членами совета, внести свои предложения в секретариат, чтобы заложить основы нового стратегического партнерства между двумя странами.
В конце прошлой недели в кинотеатре «Россия» прошла конференция «Новые подходы в развитии российско-кыргызских торгово-экономических отношений».
На ней шла речь о перспективах сотрудничества в горнодобывающей и энергетической индустрии, поддержке Российской Федерацией текстильной и швейной отраслей, налаживании экспорта сельхозпродукции в регионы России. Более организованными и отлаженными станут заказы правительств обеих стран бизнесу, государственно-частное партнерство обретет реальные черты в виде реализации совместных инвестиционных проектов.
Коснулись импорта ГСМ, новейших технологий, вспомнили результаты работы Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, отдав должное координации взаимодействия и контроля за своевременным выполнением достигнутых договоренностей.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Валентин Власов, директор Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития России Андрей Точин, министр экономического регулирования Кыргызстана Учкунбек Ташбаев и другие говорили о недавно созданном совете при Торговом представительстве России в Кыргызстане как о диалогической площадке по обсуждению насущных проблем транспортных транснациональных коридоров, оперативных решений, упрощению таможенных процедур.
Нынешнее заседание совета было учредительным, более 70 кыргызских компаний выразили желание стать членами совета, наладить прямые поставки металла, древесины, минеральных удобрений.
Россияне проявили интерес к крупным промышленным предприятиям Чуйской и Иссык-Кульской областей, в частности, к работе химико-металлургического завода. Здесь сохранили технологии, в 15 раз увеличив производство кремния, то, что раньше выпускали в течение всего года, нынче производят за смену.
Правительство России большое внимание уделяет энергосбережению, применению возобновляемых источников электроэнергии. Двум государствам легче будет переходить на энергосберегающие технологии, вместе быстрее можно устранить негативные последствия мирового финансового кризиса.
В ходе конференции подписали меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и Торговым представительством Российской Федерации в нашей республике. Теперь и кыргызские, и российские предприниматели смогут воспользоваться реестром надежных партнеров, подготовленных сотрудниками нашей Торгово-промышленной палаты, а также электронной базой данных.
Торговые отношения ТПП Кыргызской Республики установила с 15 регионами России, ее региональными торговыми палатами в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, а также в других городах и губерниях.
Директор ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов рассказал, что швейные изделия, производимые в Кыргызстане, занимают почти 5% импортируемых Россией. Конечно, наш маленький край по объему выпускаемых швейных изделий не может сравниться ни с Китаем, ни с Турцией — этим странам принадлежат внушительные куски российского потребительского рынка. Но у наших швейных изделий есть преимущество — они хорошего качества и недорогие. Совет, созданный при Торговом представительстве России в Кыргызстане, поможет укрепиться деловым людям горной республики на российских просторах, от этого выиграют и кыргызский «Легпром», и зарубежные покупатели, к тому же на Всесоюзном выставочном центре в Москве у Кыргызстана есть свой павильон.
По словам заместителя генерального директора ЗАО «Центр развития экономики» Дмитрия Усенко, чтобы оперативно принимать взвешенные решения, не хватает информации. Он призвал бизнесменов отказаться от старых дедовских способов коммуникации, пользоваться Интернетом для передачи важных сведений в режиме он-лайн. Информационный объем нынче громаден, искусство состоит в том, чтобы в нем быстро отыскать нужное, уметь ориентироваться, чтобы не продешевить при продаже своих товаров и не купить «кота в мешке». А для этого следует предварительно ознакомиться с сертификатами качества, оптовыми и розничными ценами, даже узнать кредитную историю компании, с которой собираешься иметь дело. Все это значительно экономит время и сводит к минимуму затраты «купца».
Совет по внешнеэкономической деятельности назначил ответственным секретарем главного специалиста Торгового представительства Российской Федерации в Кыргызстане Л. Романченко. Предложения по созданию рабочих групп можно направлять в секретариат до 15 сентября т.г.
Очередное заседание совета пройдет в ноябре 2011 г.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий