Main Menu

Кыргызских фермеров пригласили в Башкортостан

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Римма Апасова встретилась с представителем Торгового дома «Кыргызстан — Башкортостан» Рустемом Ишбулатовым.

«Порядка 20 регионов России тесно сотрудничают с нашей республикой, но вашей страны в этом списке нет, — отметила Р. Апасова. — Я считаю, что Башкортостан должен стать лидером в торговых взаимоотношениях между Россией и Кыргызстаном, для этого есть все основания, но нынешний оборот товаров не соответствует имеющемуся потенциалу обоих государств. Нам следует укреплять и расширять бизнес-сотрудничество».

Со своей стороны Р. Ишбулатов сообщил, что Торговый дом «Кыргызстан — Башкортостан» открыт с целью развития деловых отношений между регионами России и горным краем, а также налаживания совместного производства. Гость предложил начать поставки нефтехимической и машиностроительной продукции из его родины взамен на приобретение кыргызстанских изделий легкой промышленности и сельскохозяйственных продуктов. Посетовал: к сожалению, нет прямого авиасообщения между нашими странами, но если этот вопрос решится положительно, то двусторонние отношения укрепятся, получат новый импульс.

Завершая встречу, Р. Апасова сказала, что развитие внешнеэкономических связей — основная задача ТПП Кыргызской Республики, здесь регулярно проходят встречи отечественных бизнесменов с зарубежными коллегами, палата помогает предпринимателям осваивать новые рынки сбыта. Осенью т.г. планируется визит кыргызских бизнесменов в Республику Башкортостан, вице-президент ТПП выразила уверенность, что встреча с представителем Торгового дома «Кыргызстан — Башкортостан» станет началом стабильного двустороннего сотрудничества с российскими регионами.

 

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий