Main Menu

Шамиль АТАХАНОВ: «Важней всего порядок в доме»

В недавнем интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиокорпорации Президент Роза Отунбаева, отвечая на вопрос о   борьбе с оргпреступностью страны, отметила высокую активность всех   силовых структур по обеспечению общественного  порядка  и безопасности граждан. На сегодня к уголовной  ответственности    привлечены 170 активных членов  ОПГ, в отношении 70 из них дела переданы в суд. Члены преступных группировок содержатся  в строгой изоляции, в  учреждении тюремного режима без доступа к связи. Кроме того,  как отметила глава государства,  в милицейских сводках значительно реже стали появляться  факты давления на  предпринимателей со стороны криминальных структур с целью вымогательства.  Продолжаем разговор с вице-премьером Шамилем Атахановым,  курирующим в правительстве силовой блок.

— Шамиль Есенжанович, по прогнозам немецкого эксперта по Центральной  Азии Виталия  Волкова, Кыргызстан и Узбекистан  в ближайшем будущем  могут стать горячими точками региона. Если  это не профанация и голые заявления, то готова же наша страна  к подобному развитию событий?
— Не вижу достаточных оснований для такой  экстремально-напряженной  характеристики обстановки в  Центральноазиатском регионе. У нас нет никаких данных о том, что террористические группировки, базирующиеся  в лагерях на пограничных территориях Афганистана и Пакистана, вынашивают  какие-то планы в отношении  Кыргызстана. Они хорошо осведомлены о том, какие  меры принимаются для  усиления охраны нашей государственной границы. А сделано немало. Начну с того, что подписаны и ратифицированы все  документы, обеспечивающие коллективную безопасность нашего государства в рамках ШОС и ОДКБ. В случае заявления одной из стран-участниц ОДКБ  об угрозе эта организация среагирует и предпримет конкретные действия в течение  трех суток. В 2010 году, когда страна только-только начинала  жить с чистого листа, такого четкого и слаженного механизма   по борьбе  с международным терроризмом и экстремизмом мы не имели.
В рамках ШОС тоже прописаны  четкие договоренности о коллективном реагировании на какие-либо угрозы по отношению к государствам.  Сегодня появился еще один механизм обеспечения безопасности. Это глобальная стратегия по борьбе с  терроризмом, выработанная ООН для государств Центральной Азии. Под ее эгидой три месяца назад на территории Таджикистана  прошли совместные тактические учения  27-й сухопутной бригады Франции и таджикских сил  обороны и безопасности. Вообще,  это лето для наших силовых структур, в том числе и для  Минобороны, выдалось особенно горячим и  насыщенным тренировками и учениями регионального и международного масштабов в  условиях, приближенных к боевой обстановке. Резюмируя, можно говорить о том, что  развернутая система  коллективной безопасности охладила  головы многих полевых командиров, желающих   прогуляться  по территории нашего суверенного государства: шанс  быть немедленно уничтоженным достаточно велик.
— Задержание К. Кольбаева и его подельников в  Объединенных Арабских Эмиратах, без преувеличения, стало приятной неожиданностью. Но выдадут ли нам Камчи власти  ОАЭ? По их законам  ограбление ювелирного магазина  относится к разряду тяжких преступлений. В  то же время Первомайский  народный суд Бишкека выдал  санкцию на его арест по  статье 231 УК КР (организация преступного сообщества (преступной организации).
— В первую очередь это зависит от руководства ОАЭ.  Как вы уже отметили, кара за совершенное там Кольбаевым преступление достаточно суровая. Ситуация осложняется отсутствием соглашения  между нашими странами  об экстрадиции. Но, как  говорится, надежда умирает последней. Кыргызстан и ОАЭ являются странами Интерпола. По его линии я лично обращался с письмом к  шейху ОАЭ и просил оказать содействие в выдаче Кольбаева  нашим правоохранительным органам. Кроме того, Кыргызстан и ОАЭ связаны  Конвенцией ООН по борьбе с транснациональной и трансконтинентальной  преступностью. Ее 3-я и 16-я статьи предусматривают положительное решение вопроса об экстрадиции, но они не носят обязательный характер. Активную переписку с властями ОАЭ ведут сейчас правительство, Министерство иностранных дел,  Генпрокуратура, МВД и другие госорганы. Работа в этом направлении  продолжается.
— Скажите, как бывший силовик,  задержание и арест Камчи могут стать поводом для организации бунтов и беспорядков в  учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС)?
— С большой уверенностью могу сказать, что мы  не допустим этого. За полгода  удалось предотвратить две внутренние угрозы,  ликвидировав ядро оргпреступности и нормализовав деятельность всей  системы исполнения наказаний. Это касается обеспечения нормальных человеческих условий  содержания осужденных, искоренения коррупции, пресечения фактов воровства. Сегодня в колониях  диктовать свои условия  может только администрация, а не «общак», как это было до последнего времени.
— Инициатива главы  государства  о создании при госорганах общественных наблюдательных советов принесла неожиданные  результаты. Особенно это касается силовых структур. Благодаря ОНС деятельность их стала прозрачной и открытой для общества. Например, по признанию сотрудников ГКНБ и МВД, они не видят в этой общественной организации органа с контролирующими функциями, а принимают ее как  структуру, способную эффективно решать проблемы ведомства…
— Вы затронули очень важную тему. Действительно, ОНС   превзошел все наши ожидания. Конструктивные предложения и инициативы  его членов часто становятся предметами обсуждения  на самом высоком уровне, сошлюсь опять-таки на пример Государственной  службы исполнения наказаний.  Я недавно встречался с председателем ОНС Чолпон Омуркановой, и знаете, что меня поразило прежде всего? Это ее необыкновенная целеустремленность и желание коренным образом  изменить к лучшему  уголовно-исполнительную систему, особенно в области  соблюдения прав  осужденных. Конструктивные взаимоотношения членов совета с руководством ГСИН позволяют оперативно решать многие насущные проблемы службы. Так, по  нашему предложению и членов ОНС  женский  следственный изолятор № 50 перепрофилирован в учреждение тюремного режима, где  будут отбывать  наказание особо опасные преступники. В свою очередь  подследственных женщин вывезли в СИЗО-1 Бишкека  и разместили на втором этаже  одного из корпусов в чистых и светлых камерах, тем самым  существенно улучшив условия  их содержания. В целом  практика показывает, что общественные наблюдательные советы  играют большую роль в построении демократического государства. В этом руководство страны будет оказывать им поддержку.
— Шамиль Есенжанович, вам не кажется, что, когда  говорят о реформах в силовых структурах, граждане относятся к этому с некоторой иронией?
— … А в СМИ поднимается  вопрос о том, что  в МВД уже семь лет идут  реформы, а дело  с места не  двигается. В  какой-то степени согласен  с такой постановкой вопроса. Недавно на встрече  с  представителями  ОБСЕ и общественностью я озвучил свое мнение: до тех пор пока  правительство и парламент не будут заниматься реформами в МВД, они будут пробуксовывать. Почему? Ответ простой: Министерство делает  их под себя. Мы сегодня  создали совместную правительственную комиссию, которая будет непосредственно заниматься   преобразованием правоохранительных органов, разумеется, в тесном взаимодействии  с  гражданским обществом. Ваш покорный слуга является  сопредседателем этой комиссии. Одна из самых приоритетных задач реформ  силовых структур — это финансовая составляющая. Мы утвердили график  рассмотрения бюджета силовых  ведомств на 2012 год. Особое внимание будет  уделено финансированию охраны государственной границы,  в том числе ее инженерному обустройству.
По инициативе премьер-министра Алмазбека Шаршеновича Атамбаева  готовится  пилотный проект по преобразованию ГУБДД в патрульную службу. В Бишкеке будет создано  45 экипажей. В дальнейшем  при  поддержке ОБСЕ предполагается  установить камеры видеонаблюдения на улицах столицы, которые будут  фиксировать  не только ситуацию на дороге, но и факты нарушения общественного порядка, в том числе преступления. Одна из основных функций  патрульных экипажей — это оперативное реагирование  на них.
— Шамиль Есенжанович, грядут президентские выборы. Количество желающих поучаствовать в  президентской  гонке  приобрело немыслимые размеры. За каждым из них стоит определенная  часть электората. Способны ли силовые структуры обеспечить правопорядок во  время предвыборной кампании и самого голосования?
— Сегодня правоохранительные органы уже не те,  что были год назад. Они способны противостоять любым попыткам нарушить  общественный порядок на всей территории  страны и обеспечить безопасность граждан. Впервые за долгие годы ОВД обеспечены всеми необходимыми специальными  средствами. Практически все подразделения МВД провели  тактические учения с решением учебных задач по обеспечению общественного порядка. Это только  видимая часть той работы, которая ведется  накануне президентских  выборов.
— В истории страны  было время, когда  криминальные структуры  пытались  влиять на политику государства,  а их  представители  даже становились депутатами Жогорку Кенеша…
— Мы отслеживаем  ситуацию. Если кто-то из криминальных личностей  попытается для достижения своих целей использовать так называемый  синдром толпы, будем действовать жестко, в рамках закона. В то же время милиция не будет пресекать мирные шествия и  демонстрации. Сотрудники уже научились различать  цели разнузданной толпы и законные требования  граждан.
В продолжение  разговора о готовности силовых структур к президентским выборам хочу  отметить, что беспрецедентные меры безопасности приняты в южных регионах страны, где  за короткий срок создано пять новых воинских частей  Министерства обороны.
— Известно, что скоро у нас появится еще одно силовое ведомство — Антикоррупционная служба. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
— Она создается  по инициативе   премьер-министра. Сегодня уровень коррупции в стране чрезвычайно высок, она проникла во все сферы жизнедеятельности. Кыргызстан из 187 стран мира по коррупции  находится на 166-м месте.
Орган, специализирующийся на  борьбе с коррупцией, создается по опыту многих стран мира, в том числе развитых. В структуре службы — четыре  управления, которые будут заниматься оперативно-разыскной деятельностью, решать задачи по созданию экономических моделей  антикоррупционной  деятельности, заниматься  кадрами правоохранительных органов, проводить юридическую экспертизу и от имени  правительства вносить  законодательные акты. Хочу  отметить, что Антикоррупционная служба в нашей стране создается  в полном  соответствии с Конвенцией ООН по борьбе  с коррупцией, ратифицированной в 2002 году. По нашему предложению структура службы рассмотрена в офисе Всемирного банка развития (ВБР) в Кыргызстане. В центральном офисе ВБР она проходит техническую экспертизу. Как  только получим заключение, будем решать вопросы  софинансирования  с другими мировыми  донорами, в частности, с  Азиатским банком развития и др. Если все пойдет по плану, думаю, что уже в октябре этого года Антикоррупционная служба начнет работать.
— Шамиль Есенжанович, что  бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?
— Обойдусь без дежурных фраз. Хочу только напомнить о том, что мир и благополучие в стране  зависят от каждого из нас.
Зная о толерантности и трудолюбии нашего народа, не  сомневаюсь в том, что  совместными  усилиями мы  наведем порядок в нашем общем доме — Кыргызстане. Сегодня это важнее всего.

Сергей СИДОРОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий