Main Menu

Центральная Азия: нужна экономическая интеграция

Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил Отчет о глобальной конкурентоспособности за 2010-2011 годы, устанавливающий подъем в рейтинге конкурентоспособности центральноазиатских стран, таких, как Таджикистан (занял 116-ю позицию с 122-го места) и Кыргызская Республика (с 123-го места перешла на 121-е). Однако конкурентоспособность Казахстана ухудшилось на 5 мест, понизившись с 67-го места до 72-го из 139 стран. Одной из причин может быть то, что в прошлом году в рейтинг входило 133 страны, а в этом году охват расширился, включая такие страны, как Иран, Руанда, Ливан, Молдова, Свазиленд и Ангола.

ШвейцариЯ продолжает держаться на вершине всеобщего рейтинга в Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2010-2011 годы. Соединённые Штаты спустились со второго места на 4-ю позицию, уступив Швеции (2-е), а Сингапуру (3-е). Страны Северной Европы продолжают занимать хорошие позиции в рейтинге со Швецией, Финляндией (7-е) и Данией (9-е) среди 10 лучших  и  с  Норвегией на 14-й позиции. Соединённое Королевство за последние годы понизилось в рейтинге с первой на 12-ю позицию.
Что же касается азиатских стран, то Китайская Народная Республика продолжает вести путь среди крупно развивающихся экономик, поднимаясь на вторые места и присоединяясь к 30 лучшим. Индия опустилась со вторых мест и сейчас занимает 51-е место; Бангладеш скатился только на одну позицию с 106-го на 107-е, но показав при этом стабильность. Шри Ланка показала значительное улучшение на 17 мест и сейчас расположилось на 62-м.
6 ступеней подъема в конкурентоспособности Таджикистана это главным образом  из-за повышения в  своем  факторе  основных требований, которые послужили  основанием передвижки со 116-го на 112-е место. Институты усилились  и  достигли  77-го места  с 81-го, здравоохранение и начальное образование  —  на 97-е с 99-го. А  также  бремя правительственного регулирования улучшилось, достигнув 43-й позиции с 58-й, что послужило подъему в публичном трасте политиков.  Большой  спад наблюдается  в факторах инновации и усовершенствования (118-е, было 109-е), таким  образом формулируется, что деловая инновация является ключом в улучшении конкурентоспособности.
Тем не менее основными проблематичными деловыми областями, с которыми Таджикистану необходимо оперативно поработать, являются доступ к финансированию (17, 9%), налоговое регулирование и налогообложение (13,7%), коррупция (10,5%), низкая работа этнических групп в национальной рабочей силе (9,4%) и недостаточно обученная рабочая сила (6,9%).
Узбекистану и Туркменистану необходимо срочно войти в показатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) глобальной конкурентоспособности, так как ВЭФ стал самой влиятельной  международной организацией  в  освещении потенциала экономики стран  для внешнего инвестирования и деловой операции.
Центральноазиатским странам следует смотреть больше на региональную экономическую интеграцию, региональную конкурентоспособность и на инновационные инициативы, чтобы похвастаться экономическим ростом. Улучшение конкурентоспособности — это ключ к стабильному экономическому росту, а экономический рост — это ключ к образованию рабочих мест и снижению бедности.

Артур Байхан.

Наша справка.
Артур  Байхан, немец по происхождению,  один из ведущих экспертов по политике экономического роста, инициатив национальной конкурентоспособности с 20-летним опытом в переходной экономике стран Европы, республик бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке, а также в Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Он разработал и осуществил более 15 стратегий национального экономического роста, включая конкурентоспособность и инновационные инициативы, работая и консультируя более чем 20 правительств по земному шару.






Добавить комментарий