Main Menu

УКРЕПЛЯЯ РУБЕЖИ КЫРГЫЗСТАНА

В Гпавном штабе Государственной пограничной службы КР прошли презентация автоматизированной системы пограничного контроля (АСПК) и передача технического оборудования, которое в ближайшее время будет установлено на контрольно-пропускных пунктах Кыргызстана.

В церемонии приняли участие председатель Погра­ничной службы КР генерал- лейтенант Т. Мамытов, посол Японии в Кыргызстане Така- юки Коикэ, руководитель представительства Междуна­родной организации по миг­рации в республике (МОМ) Б. Молдобаева.

Проект автоматизации си­стемы управления границами Кыргызстана осуществлен МОМ при финансовой под­держке правительства Япо­нии, которое выделило на эти цели $1,6 млн. Основная его цель — создание автоматизи­рованной системы контроля границ. Первая версия была разработана в 1997 году и по­стоянно обновлялась. Пред­ставленный на презентации вариант программного обес­печения является последним, адаптированным к использо­ванию в Кыргызстане.

Новое программное обес­печение позволит создать ба­зу данных граждан, пересе­кающих границу КР, так как оборудование фиксирует все сведения, имеющиеся в документах, включая фото­графию из паспорта и сни­мок лица его предъявителя.

Запуск системы поможет со­единить КПП с центральным сервером для оперативного обмена информацией о пере­сечении границ, статистики и анализа всех данных.

В формате проекта предоставлено и необходимое техническое оборудование для установки системы конт­роля в 15 международных пунктах пропуска: автодо­рожных, железнодорожных, а также в аэропортах Бишке­ка и Оша. На церемонии пе­редачи глава Погранслужбы КР Т. Мамытов выразил благодарность послу Японии Т. Коикэ и представите льст- ву МОМ в КР за содействие в укреплении безопасности ру­бежей страны. Он отметил, что автоматизация погранич­ного контроля позволит су­щественно повысить эффек­тивность борьбы с трансгра­ничными угрозами, усилит систему охраны защиты го­сударственной границы рес­публики.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий