Main Menu

НЕОБОСНОВАННОГО ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ НЕ БУДЕТ

Повышение зарплаты преподавателям вузов вовсе не является основанием для повышения стоимости контрактной формы обучения в них. Необоснованного повышения цен за обучение в вузах Кыргызстана не будет, и ректораты должны четко понимать ситуацию. Об этом заявила на встрече с прессой заместитель директора Госагентства антимонопольного регулирования КР Динара Молдошева.

Она рассказала, что ежегодно в агентство приносят заявки из вузов республики с целью повысить тарифы на контрактное обучение. Всем известно, что с мая этого года всем сотрудникам образовательной сферы (и бюджетникам, и контрактникам) республики повысили зарплату. И в ряде вузов у преподавателей-бюджетников заработная плата стала больше, чем у их коллег-контрактников, хотя раньше все было наоборот. Руководители вузов, дабы избежать оттока преподавательских кадров, отправляют в Госагентство антимонопольного регулирования заявки, чтобы выравнять получаемое жалование всем педагогам независимо от формы обучения.
Д. Молдошева отметила, что эти заявки на повышение тарифов на контрактную форму обучения необоснованны. Агентство рассмотрело предложения  семи вузов, которые просят сделать прибавку к основной сумме контракта  в 500-1 000 сомов. Отдельным вузам тарифы даже были снижены, и они, по словам зам. директора, согласились работать на таких условиях. Вузы в первую очередь, подчеркнула Д. Молдошева, обязаны заботиться о повышении качества образования, чтобы выходящие из их стен специалисты могли соответствовать всем требованиям международных образовательных стандартов. А если они хотят повысить плату за обучение, то должны принести в агентство соответствующие документы с четким обоснованием фактов. И такое обоснование повышения тарифов  может касаться только студентов первых курсов, отметила Д. Молдошева.
Сегодня в вузах КР около 70% средств от оплаты студентов за контрактное обучение уходит на оплату труда преподавателей, а остальная часть контракта, по ее данным, расходуется на ремонт вузовских зданий, командировки, проведение научных мероприятий и другие акции.  «Мы в обязательном порядке согласовываем платные образовательные услуги государственных вузов, а затем приказом ректора совместно с министром образования и науки их утверждают»,- подчеркнула заместитель директора госагентства. Кроме этого, при утверждении расценок Министерство образования и науки придерживается  правила, чтобы стоимость обучения поступающего была сохранена на протяжения всех сроков его обучения в вузе. Единственное отступление, которое оговаривается в договоре, что изменения в оплате допускаются в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств и уровнем инфляции. Она добавила, что их антимонопольный орган также  вправе рассматривать цены на контрактную форму обучения и в частных вузах республики.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий