Main Menu

Ответ на обвинения…

В  мэрии Бишкека состоялся брифинг, посвященный  организации питания в школах и детских садах столицы с участием вице-мэра Айгуль Усубакуновой, директора Департамента социального питания Рыскулбека Осмоналиева, директоров школ и арендаторов столовых.

В частности, разговор шел о качестве питания, своевременной оплате. Обсуждалось заявление Анары Дауталиевой, считающей, что деньги на питание прокручиваются.
"Подобного рода информация не имеет под собой оснований, — сообщила вице-мэр Айгуль Усубакунова, сославшись на проверки правоохранительных органов.  — Только за 2012 год  они проверили  четыре раза, существуют ли коррупционные схемы между Департаментом социального питания столицы, поставщиками продуктов питания и арендаторами школьных столовых. Изучили и целесообразность использования бюджетных средств и не выявили никаких нарушений”.
Арендаторы также заявили на брифинге, что обвинения  беспочвенны. Оплата питания  учащихся осуществляется  по факту. Ведутся  табель посещаемости  и другие сопутствующие документы за подписью и печатью администрации учебного заведения. На их основании ДСП перечисляет финансы на расчетный счет арендаторам по мере финансирования. Айгуль Усубакунова сообщила, что с ними заключаются  договоры на основании решения тендерной комиссии.  "В Интернете были заявления о том, что деньги крутятся в мэрии. Это абсурд. Они аккумулируются в Казначействе, и мы их не видим. Арендатор работает по перспективному меню, составленному мэрией. Оно согласовано с санэпидстанцией", — заключила она.
Тем временем, учитывая обращения общественности и избирателей, сигнализирующие о коррупции и недостатках в работе организации питания в системе школьного и дошкольного образования, фракция партии "Ата Мекен" Бишкекского горкенеша инициирует создание депутатской рабочей комиссии по проверке Департамента социального питания. Она намерена тщательно проверить, существуют ли  коррупционные схемы и другие изъяны в системе  питания в школах и детсадах.    

Соб. инф.






Добавить комментарий