Main Menu

Градостроительство: требуется порядок

Мэр столицы Иса Омуркулов встретился с сотрудниками Бишкекглавархитектуры и экологической и технической инспекции города.

Мэр обозначил факты нарушений норм градостроительства в Бишкеке и заявил об отсутствии четкой позиции БГА в строгом соблюдении ограничений, заложенных в Генплане (соблюдение охранных зон рек, каналов, высоковольтных линий электропередачи и т.д.).
По его словам, отмечены случаи переноса красных линий в угоду отдельным заказчикам, размещения объектов капитального характера в зеленых зонах, парках. "Это дает возможность готовить градостроительные заключения с размытыми формулировками, что увеличивает количество разного рода нарушений при размещении, проектировании и строительстве объектов. Прекратите выдачу документов в угоду определенным лицам", — потребовал Иса Омуркулов.
Говорил он и об отсутствии утвержденной градостроительной документации, что порождает практику точечной застройки, когда заказчику дают разрешение на проектирование и строительство отдельных зданий, а зачастую и многоэтажных жилых домов без учета сложившейся застройки и перспективы развития района. В конечном итоге это приводит к хаотичности.
На встрече затрагивались  вопросы строительства многоярусных стоянок и парковок, оформления ПЗУ, пристроек к существующим объектам, проблемы и пути развития инженерной инфраструктуры города, незаконного строительства, перепрофилирования объектов.
Не секрет, что сегодня практически повсеместно возводятся пристройки к существующим объектам для организации входной группы и расширения площадей. При этом проекты согласовываются без соблюдения единого и комплексного решения фасадной части. Итог — портится общий архитектурный облик здания, улицы, города.
Перепрофилирование квартир происходит без выполнения необходимых процедур, зачастую не учитываются строительные нормы. В разных районах города участились случаи, когда вместо индивидуального жилого дома функционируют гостиницы, швейные цеха, склады, бани, а коммунальные платежи идут как за жилье.
Растет строительство незаконных объектов, в том числе в границах красных линий, в охранных зонах. Так, БГА готовит заключение на размещение объектов в легких конструкциях, а строительство ведется в капитальных. Объект принимается в эксплуатацию, а заказчик не несет никакой ответственности за подобное строительство и объект никто не сносит.
Иса Омуркулов отметил, что не принимаются должные меры по недопущению самовольного строительства и сносу объекта, используемого не по функциональному назначению или без соответствующих документов.
"В процессе организации строительной площадки ограждения выносят, иногда прихватывая не только тротуары, но и часть дороги. Пример тому — строительство здания  на перекрестке  улиц Токтогула и Тоголока Молдо. Очень часто работа технической инспекции по пресечению самовольного строительства или несоблюдения строительных норм начинается по сигналу горожан. Следует ввести в практику принятие превентивных мер по недопущению подобных фактов", — подчеркнул мэр.
Подводя итоги встречи, И. Омуркулов дал Бишкекглавархитектуре месяц  для разработки политики градостроительства в столице.

Соб. инф.






Добавить комментарий