Main Menu

РАСКЛАД СИЛ БЫЛ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ

Черный пиар на выборах депутатов местных кенешей не сработал. Их открытость и прозрачность были обеспечены тем, что население КР в последнее время весьма повысило свою политическую грамотность. Так прокомментировал  результаты политолог Марс Сариев. В целом он оценил прошедшие выборы как более демократичные и открытые,  чем предыдущие. Это подтверждает тот факт, что предварительные подсчеты  результатов ЦИК и независимыми наблюдателями совпадают.

Однако, полагает М. Сариев, административный ресурс все же применялся, хотя далеко не в тех масштабах, что во времена президентов Акаева и Бакиева. Сейчас он использовался скорее всего по инерции, поскольку это является естественной моделью борьбы  в каждых выборах для отечественных политиков и особенностью национального менталитета. Изменить все за короткий период невозможно, считает политолог.
По его мнению, по предварительным итогам выборов расклад политических сил в городских кенешах КР соответствует прогнозам. То, что СДПК ушла в отрыв, — явление закономерное, а идущие за ней «Замандаш-Современник» и «Ата Мекен», по мнению политолога, стали невольными союзниками социал-демократов. Реальным же противником СДПК на состоявшихся выборах была партия «Республика». В итоге «Замандаш-Современник» и «Ата Мекен» отобрали у нее часть  голосов. После подведения результатов выборов, полагает М. Сариев, партии-аутсайдеры будут выкладывать подготовленный ими компромат на лидеров выборной гонки.
Комментируя  победу отдельных партий в некоторых городах, политолог заявил, что ожидал такого исхода. Похоже, что и в этот раз население проголосовало в них по корпоративному и земляческому принципу.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий