Main Menu

Латаем бюджетные дыры И поможет в этом АБР

В Министерстве экономики состоялась церемония подписания Грантового соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития в рамках реализации Программы улучшения инвестиционного климата — Подпрограммы 2. Свои подписи под документом поставили министр экономики Темир Сариев и страновой директор АБР г-жа Рие Хираока.

В ходе церемонии Т. Сариев поблагодарил АБР за оказываемую финансовую поддержку в реализации проектов практически во всех секторах экономики Кыргызстана, а г-жу Р. Хираока за личный вклад и оказание существенного влияния на социально-экономическое развитие страны. Он отметил, что отношения между АБР и КР традиционно строились и будут строиться на принципах взаимовыгодного партнерского сотрудничества.
Глава Минэкономики подчеркнул, что банк оказывает значительную финансовую и техническую помощь в реализации проектов в значимых для Кыргызстана областях, таких, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, социальная сфера — образование и развитие человеческих ресурсов. Напомнил, что в 2008 году подписано грантовое соглашение между сторонами по проекту Программы улучшения инвестиционного климата. Данная программа состоит из трех фаз, т. е. подпрограмм.  За 2011-2012 гг. правительство КР совместно с АБР осуществило ряд экономических реформ в рамках второй фазы,  реализовав Подпрограмму 2. Министр сообщил, что общая сумма предоставляемых АБР грантовых средств в рамках ее реализации  составляет 20,0 млн. долл. США.  В случае ратификации Жогорку Кенешем данного грантового соглашения в ближайшее время Кыргызстан  может уже в этом году получить данные средства для покрытия бюджетного дефицита.
В свою очередь г-жа Р. Хираока отметила, что это событие демонстрирует,  насколько тесно связано наше сотрудничество. Она высказала надежду, что и предстоящая работа будет выполняться своевременно, поскольку планируется проведение крупномасштабного форума по ГЧП.
Следует отметить, что Министерство экономики является исполнительным агентством по данному проекту и отвечает за реализацию  проектных мероприятий и координирование всей работы. Программа направлена на поддержку устойчивого экономического роста в  стране, создание более благоприятных условий для инвестиционной деятельности и рабочих мест. Состоит она  из четырех основных направлений политики, или областей применения:  уменьшение затрат на соответствие требованиям законодательства; улучшение потенциала предприятий в области продаж новых продуктов на новых рынках; улучшение доступа к финансам; способствование инфраструктуре государственно-частного партнерства (ГЧП). Подпрограмма 2 строится на достижениях Подпрограммы 1.

Соб. инф. 
Фото предоставлено пресс-службой Министерства экономики.



« (Previous News)



Добавить комментарий