Main Menu

КАК «КАРУСЕЛИТЬ» НА ВЫБОРАХ

Так называемые советы, как организовать «карусель» на выборах депутатов горкенеша столицы, обнародованы в понедельник в Интернете и  на нескольких телеканалах страны («Пирамида», «5 канал») в исполнении лидера молодежного крыла партии “Республика” Наргизы Ажибаевой.

Скандальные кадры видеосъемки демонстрируют, как представители этой партии готовятся к проведению «карусели». Молодежный вожак, которая, как показала запись, прилично знает черные выборные технологии, проводит наглядный инструктаж с другими представителями партии. Она объясняет, как повторно проголосовать, убрать маркировку на руке, как общаться с членами УИК, и к кому именно обращаться. Из видеозаписи ясно, что в организации «карусели» также  предполагается участие членов УИК.
Вчера стали появляться первые комментарии на этот счет. Глава столичной ТИК Кайрат Маматов сообщил информагентству “Акипресс”, что все члены комиссии ознакомятся с видео, после чего коллегиально рассмотрят этот вопрос.
Член ЦИК Г. Джурабаева сказала СМИ, что показанное на видео является крупным нарушением и разбираться с этим должны правоохранительные органы. ЦИК не  уполномочена проводить расследования. Но если докажут подлинность  записи и установят факт «карусели», то итоги  голосования на участке аннулируют, а вопрос с партией  будет решать Центризбирком, заметила  Г. Джурабаева.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий