Main Menu

Идея хорошая, но исполнение подвело

Проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» имеет приоритетное значение для страны, Кабинетом министров неоднократно давались поручения по усилению работ по программе.

По данным пресс-службы Кабмина, несмотря на то, что реализация началась в 2018 году, ни один из четырёх компонентов не воплощён в жизнь Министерством цифрового развития, в результате чего сторонами рассматривался вопрос реструктуризации проекта. Вместе с тем Всемирный банк рекомендовал отменить текущее финансирование программы и начать подготовку новой.
Отмечено, что профильным ведомством по проекту «Digital CASA — Кыргызская Республика» не разработаны технические задания и не объявлены конкурсы по стратегически важным проектам. С учётом обращения Всемирного банка, а также неудовлетворительной работы по реализации идеи за трёхлетний период председателем Кабинета министров даны соответствующие поручения о проведении переговоров со Всемирным банком и проработке конкретных решений по дальнейшей работе проекта. Сейчас Кабинет министров и организация рассматривают возможность разработки нового проекта цифровой модернизации.
Группа Всемирного банка придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении серых схем, утверждения о мошенничестве и взятках воспринимаются всерьёз и расследуются независимым Департаментом по предотвращению мошенничества и коррупции. «При этом считаем некорректным распространение несоответствующей действительности информации относительно причастности руководства Кабинета министров к коррупционным проявлениям», — говорится в пресс-релизе Кабмина.
Отметим, что членами Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству предложено исключить третий и четвёртый компоненты проекта соглашения
12 июня 2018 года при рассмотрении вопроса о ратификации документа.






Добавить комментарий