Main Menu

Населению сохранили тариф

Кыргызстан переживает очередной маловодный год. Это сказывается на заполняемости Токтогульского водохранилища. Отечественные энергетики прогнозируют дефицит электроэнергии. Министерство энергетики и промышленности принимает ряд мер, чтобы население не испытывало проблем с энергоснабжением.

Рассматриваются возможности импорта электрической энергии из Казахстана и Узбекистана, увеличение выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека и проведение экономически обоснованной тарифной политики. Министерством разработан проект новой Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы. Для проведения процедуры общественного обсуждения он опубликован на официальном сайте Кабинета министров.
Проект предусматривал увеличение в этом году тарифов для населения на электрическую энергию с 77 тыйынов до 109,5 тыйына за 1 кВт.ч. После общественного обсуждения поступили многочисленные устные и письменные обращения от населения, депутатов ЖК, организаций с просьбой сохранить в 2021 году тарифы на электрическую энергию для бытовых абонентов на действующем уровне. Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым также рекомендовано оставить в нынешнем году тарифы на электричество для населения на действующем уровне. По итогам общественного обсуждения проект переработан с учётом поступивших предложений и рекомендаций.
Вот предлагаемые тарифы на электроэнергию для конечных потребителей на 2021 год:
для населения:
1) для бытовых потребителей предлагается сохранить тарифы на действующем уровне в размере 0,77 сома/кВт.ч. При потреблении свыше 700 кВт.ч в месяц тариф составит 2,16 сома/кВт.ч;
2) для жителей, проживающих в условиях высокогорья и отдалённых труднодоступных зонах, норма потребления электроэнергии устанавливаться не будет. Тариф для данной категории бытовых потребителей составит 0,77 сома/кВт.ч на весь год.
Насосные станции:
для насосных станций и скважин, обеспечивающих население питьевой водой и водой для полива сельскохозяйственных угодий, а также используемых для нужд канализационного хозяйства, тариф на электроэнергию предлагается установить на уровне 1,09 сома/кВт.ч (без учёта налогов).
Для электрического транспорта, детских учреждений интернатного типа, социальных стационарных и полустационарных учреждений для инвалидов и пожилых граждан, а также религиозных организаций предлагается установить тариф в размере 1,68 сома/кВт.ч (без учёта налогов).28
Для небытовых потребителей тариф на электроэнергию предлагается определить в размере 2,52 сома/кВт.ч (без учёта налогов). Для субъектов майнинга, предприятий золоторудной промышленности, литейных плавильных цехов электротермической обработки металла и предприятий по производству алкогольной продукции предлагается ввести тариф 2,52 сома/кВт.ч с применением повышающего коэффициента в размере 2,0. Таким образом, при корректировке тарифа на повышающий коэффициент общий тариф для данных категорий потребителей составит 5,04 сома/кВт.ч (без учёта налогов).
Для промышленных предприятий по производству цементной продукции предлагается установить тариф на электроэнергию на уровне тарифа для промышленных потребителей 2,52 сома/кВт.ч с применением повышающего коэффициента в размере 1,3. При корректировке тарифа на повышающий коэффициент общий тариф для данной категории потребителей составит 3,28 сома/кВт.ч (без учёта налогов). В дальнейшем, начиная с 2022 года, тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей будут корректироваться исходя из уровня фактической инфляции за предыдущий год.






Добавить комментарий