Main Menu

ДОВЕРЧИВОСТЬ ХУЖЕ ВОРОВСТВА

Не менее лихую аферу с продажей чужого имущества провернул бишкекчанин Евгений Сейдалиев. Правда, для этого ему не пришлось использовать фальшивое свидетельство о смерти собственника жилого дома, оцененного в 3,5 миллиона сомов.

Жена Сейдалиева работала в частной фирме бухгалтером. Обнаружив крупную недостачу, она попросила мужа срочно найти деньги. Евгений обратился к своим давним знакомым, с которыми находился в доверительных отношениях. Но Владимир категорически отказался заложить свой дом в банк в виде залогового имущества, откуда приятель намеревался получить кредит.
Так случилось, что Владимир находился в Оше, и Евгений снова подкатил к Валентине с просьбой подписать с кредитором Караевым договор ипотеки. При этом он убеждал женщину, что эта сделка заключается всего на месяц и никакого риска не представляет. Даже провел Валентину по столярным цехам, которые простаивали из-за отсутствия пиломатериалов.
Вернувшись из командировки, Владимир узнал, что вместе с сердобольной женой рискует остаться на улице, так как в связи с неисполнением заемщиком обязательств по погашению долга в размере $20 тыс. кредитор Караев обратился к нотариусу об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке согласно условиям договора ипотеки.
Владимир подал в суд иск к Валентине о признании договора ипотеки недействительным в связи с тем, что его жена заключила сделку, не заручившись его согласием. И тут выяснилось, что Валентина представила нотариусу свидетельство о расторжении первого брака, скрыв брак с Владимиром.
Одновременно шло следствие по заявлениям ряда граждан, обманутых Евгением Сейдалиевым. Так, он уговорил родственников своего водителя поставить в залог сроком на три месяца жилой дом под заем у Н. $20 тыс. Как и в случае с Валентиной, он убедил супругов Коиных в безопасности сделки и даже пообещал за счет полученных у Н. денег купить им легковой автомобиль.
Но все сроки исполнения обязательств по договору займа истекли, и Коиным пришлось переоформить свой дом на кредитора Н.
С поразительной легкостью Сейдалиев получил от нового знакомого К. автомашину «Мазда», а некоторое время спустя еще и «живые» деньги  — 294 тыс. сомов. Следующие кредиторы тоже, словно зомбированные, безропотно расставались с крупными суммами и имуществом.
Даже когда Сейдалиев «наезжал» с бандитами и под угрозой физической расправы кредиторы писали расписки, что якобы он вернул им долг, они продолжали трястись от страха и не обращались в правоохранительные органы. И только благодаря судебному решению, вынесенному в пользу Владимира, они осознали, что нужно бороться за свое имущество.
В июне прошлого года Свердловским районным судом Бишкека Евгений Сейдалиев признан виновным в мошенничестве, завладении деньгами и имуществом  пяти граждан. Согласно приговору, он обязан возместить потерпевшим причиненный им  материальный ущерб. Да вот загвоздка: должник оказался гол как сокол. Никакими производственными цехами он не владеет, никакой собственности за ним не числится. Так что исполнить решение суда будет весьма проблематично.
В случае с Владимиром залогодержатель  обязан вернуть Валентине дом, так как судом доказано, что  Сейдалиев ее попросту объегорил, и свои кровные залогодержатель вправе требовать от того, кому их передал. Но Караев злонамеренно не исполняет судебный акт. А потерпевшие от действий мошенника супруги уже более года обивают пороги государственных органов, умоляя должностных лиц применить закон и власть…

Айрин ТЕМИР.

 






Добавить комментарий