Main Menu

Расти с гарантией

В Министерстве экономики и антимонопольной политики состоялась встреча министра Темира Сариева с главой ПРООН в КР г-ном Александром Аванесовым.

Обсуждали вопросы долгосрочной стратегии устойчивого развития  вплоть до 2020 года. А. Аванесов сообщил: всемирная конференция по «зеленой»  экономике  «Рио-2020»  прошла успешно,  наша республика выступила достойно.
Т. Сариев убежден, что устойчивое развитие  республики зависит от многого, в частности, от социальной инфраструктуры, экологии и экономики. Министр упомянул о необходимости  переориентировки производства. За годы независимости принято множество программ, между которыми не было никакой связи. Нынешним правительством разработана Среднесрочная программа развития страны на 2012-2014 гг., которая  находится  на рассмотрении парламента. После конференции в Рио-де-Жанейро возникла необходимость четко очертить «зеленую» экономику. Министр предложил разработать  долгосрочную стратегию устойчивого развития — до 2020 года и создать институт, который  будет заниматься  решением проблем  реализации «зеленой» экономики.
Г-н Аванесов пообещал поддержку, рассказал о возможных вариантах совместной работы в ходе  подготовки стратегических документов Кыргызстана и комплексного развития регионов. Глава ПРООН сообщил, что его организация разрабатывает более  20 проектов, касающихся сокращения бедности,  предотвращения стихийных бедствий  и миростроительства на юге страны. Соответствующие офисы открыты в Оше и Нарыне.
Т. Сариев сказал, что развитие регионов приоритетно для  правительства, оно приведет к развитию инфраструктуры, созданию дополнительных рабочих  мест, даст толчок бизнесу в республике.
По его словам,  следует увязать разработку комплексной  программы с общим компонентом демократии и экологией. Представитель ПРООН отметил  важность региональных программ интегрированного развития. К примеру, в Баткене планируется  реализовать проекты торговли, предотвращения  стихийных бедствий и демократического управления.  Разработкой концепции регионального развития должны заняться сотрудники Минэкономики, тогда появится единый  контур программ.
В свою очередь Темир Сариев сообщил, что разработка концепции антикоррупционной борьбы поручена его министерству. В связи с этим  необходимы помощь  и содействие в привлечении международных  консультантов. Г-н Аванесов  предложил провести встречу с донорами по итогам  конференции в Рио-де-Жанейро.
Глава Минэкономики  заявил, что нужно организовать национальный совет по  устойчивому развитию, который возглавит Президент. Необходимо  заложить механизмы стабильности в долгосрочной стратегии  устойчивого развития-2020, с помощью которых экономический рост будет  наращиваться с каждым годом, провести тщательный анализ, исследование  с привлечением высококвалифицированных иностранных  специалистов.
В заключение стороны выразили уверенность, что совместными  усилиями  удастся найти и воплотить  в жизнь механизмы гарантированного экономического роста  страны.

Галина ЛУНЕВА.



(Next News) »



Добавить комментарий