Main Menu

Милиция очищается от недобросовестных сотрудников

Президент Сооронбай Жээнбеков принял министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева.

Министр рассказал об итогах деятельности правоохранительных органов за 2018 год и планах на 2019-й, о реализации задач в рамках проводимой судебно-правовой реформы, мерах по борьбе с коррупцией, очищению рядов ОВД от недобросовестных сотрудников. Так, в январе 2019 года зарегистрировано более 10 тысяч преступлений и происшествий, тогда как в январе прошлого года их количество составило менее двух тысяч. Это результат того, что все преступления теперь регистрируются в Едином реестре преступлений и проступков, вследствие чего уменьшилось сокрытие преступлений. Кашкар Джунушалиев сообщил и о преступлениях, вызвавших резонанс в обществе, включая те, по которым обвиняются сотрудники милиции.

«Увеличилось число выявленных преступлений среди наших сотрудников, что является результатом собственных расследований в рамках борьбы с коррупцией и реформы, проводимой в МВД. Виновные понесут наказание по всей строгости закона. Мы продолжим работать прозрачно, открыто», — сказал министр, отметив, что работа по очищению рядов ОВД от недобросовестных сотрудников продолжится, а также выявляются факты формального отношения к рассмотрению жалоб и заявлений граждан.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что кыргызстанцы ждут от милиции серьёзных результатов в борьбе с преступностью, эффективной работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

«Несмотря на рост критики общественности в адрес органов внутренних дел, МВД следует продолжит открытую и прозрачную работу, в том числе по очищению личного состава от недобросовестных сотрудников. Реформу ОВД следует в первую очередь направить на повышение ответственности сотрудников милиции перед обществом. Мы должны добиться, чтобы граждане вновь с уверенностью начали говорить «Моя милиция меня бережёт», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив важность проведения мероприятий, направленных на реформу подразделений МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий