Main Menu

Совершенству нет предела

Жогорку Кенеш в первом чтении принял проект закона «О конкуренции».

Докладчиком по данному вопросу выступил директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Бабырбек Джээнбеков. Он сообщил, что законопроект разработан антимонопольным органом с учетом десятилетнего опыта работы по развитию конкуренции, ограничению и пресечению монополистической деятельности.
— Целями данного законопроекта являются совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей конкурентные отношения на рынках товаров, работ и услуг, а также развитие норм антимонопольного регулирования рынков финансовых услуг. В предложенном законопроекте расширен перечень форм недобросовестной конкуренции, что связано в первую очередь с участившимися случаями нарушения прав в отношении интеллектуальной собственности, — подчеркнул Бабырбек Джээнбеков.
Как добавляет пресс-служба ЖК КР, нормы законопроекта приближены к законодательству Европейского союза. Документ  разработан с учетом политики государства, направленной на снижение давления регуляторно-разрешительной системы на предпринимательский корпус и создание условий для улучшения инвестиционного климата республики. Вместе с тем   законопроект предусматривает введение антимонопольных требований при проведении закупок, что позволит обеспечить прозрачность и открытость при проведении закупки товаров, работ и услуг.

Айнура НАРБАЕВА.






Добавить комментарий