Main Menu

Язык Родины моей!

В честь Дня государственного языка Институт литературы им. Ч. Айтматова Национальной академии наук совместно с Министерством финансов провел торжественную презентацию изданий, опубликованных в рамках Национальной программы развития госязыка на 2014-2020 годы.

Праздник начался с гимна, после с поздравлениями выступили исполняющий обязанности президента НАН Мурат Джуматаев, председатель отделения гуманитарных и экономических наук НАН, директор Института языка и литературы Абдылдажан Акматалиев, статс-секретарь Министерства финансов Кыялбек Мукашев, представитель Национальной комиссии по госязыку Темирбек Осмоналиев.

Приглашая участников ознакомиться с представленными изданиями, К. Мукашев отметил их актуальность для сотрудников министерства:

Мы не только ознакомимся с ними, но и сохраним для коллег, которые придут после нас.

М. Джуматаев поздравил гостей от лица президиума и коллектива НАН:

Анализируя деятельность Академии наук, мы видим, что проводится важная работа по всем научным направлениям. Широкая общественность зачастую недостаточно информирована об этом, вот почему необходимы такие мероприятия, выставки, презентации — чтобы ознакомить общественность с результатами нашей работы. Мы надеемся, что нашу идею примут позитивно,

— отметил он.

Взявший следующее слово академик А. Акматалиев подчеркнул, что за представленными сегодня изданиями стоит труд сотрудников Института языка и литературы НАН, преподавателей вузов:

Где же национальная идея? — спрашиваем мы. А она — в наследии, языке, «Манасе», в истории, философии. Совместными усилиями мы публикуем пришедшие из глубины веков айтыш, произведения, записанные из уст акынов и хранящиеся в Рукописном фонде. Вышел в свет и ряд словарей. Мы делаем акцент на дефицитные учебные пособия и научные материалы. Это наш гражданский долг,

— заключил он.

Торжественная презентация завершилась награждением сотрудников министерства нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами от организаторов и праздничным концертом с участием манасчи, исполнителей традиционной и современной музыки. На нем проникновенно выступили и известные певцы отечественной эстрады Аскат Мусабеков и Назира Токонова.

Аида ШИРИНОВА.
Фото автора.






Comments are Closed