Main Menu

Мир через культуру

На базе Южно-Уральского государственного университета состоялся международный круглый стол «Россия и Кыргызстан: новые тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики». В обсуждении культурного пространства в формате видеомоста приняли участие эксперты по культурным и межэтническим отношениям двух стран.

Участники в рамках оживленной дискуссии рассмотрели широкий спектр вопросов культурного взаимодействия и диалога на пространстве Центральноазиатского региона. Было подчеркнуто, что плодотворное сотрудничество двух братских стран в области искусства, науки и образования во многом опирается на четкое межнациональное сотрудничество, на плодотворную деятельность национальных диаспор, что помогает выявлять и предотвращать проблемные ситуации, гарантирует свободное и равноправное развитие культур разных народов.

Эксперты уделили внимание не только современным реалиям содружества России и Кыргызстана, но и основным историческим тенденциям формирования искусства Центральноазиатского региона, развитию фольклорных традиций, их роли как источника познания истории, традиций и художественных достижений кыргызского и русского народов. Важное внимание уделили самобытному культурному наследию Кыргызстана в условиях межкультурного цивилизационного диалога на евразийском пространстве.

Как отметили участники круглого стола, важным фактором развития российско-кыргызских отношений, более того, залогом геополитической стабильности на территории всего Центрально-азиатского региона является системное развитие сотрудничества в образовательной, культурной, торгово-экономической, общественно-политической и других сферах общественной жизни. Это сотрудничество находится в зоне обоюдного интереса наших народов. У Кыргызстана и России были, есть и будут общие интересы и ценности, которые объединяют наши народы и сохраняют устойчивость во взаимоотношениях. У нас намного больше общего, чем отличий, об этом нельзя забывать. Необходимо изучать и пропагандировать эти ценности среди широкой общественности и особенно в молодежной среде.






Добавить комментарий