Main Menu

Давно назревший вопрос

Давно назревший вопрос

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу финансирования экспортно ориентированных предприятий.

«Правительство уделяет особое внимание развитию экспортного потенциала страны. За I квартал 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого наблюдается устойчивый рост экспорта», — подчеркнул премьер-министр, добавив, что важно создать в стране банк, ориентированный на поддержку экспортеров, поскольку данный вопрос назрел давно. Данная мера позволит обеспечить малый и средний бизнес дополнительными оборотными средствами.

Замминистра экономики Эльдар Абакиров представил информацию о показателях производства продукции растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции и эффективности финансирования сельского хозяйства. Он предложил внедрить финансирование импортозамещающих и экспортно ориентированных компаний в сфере обрабатывающей промышленности и назначить ОАО «РСК Банк» ответственным за реализацию финансирования предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и экспорта, запретив финансирование других секторов экономики.

Давно назревший вопросЭльдар Абакиров сообщил, что показатели ВВП в сельском хозяйстве в стоимостном выражении увеличились за период 2011-2013 годов до внедрения проекта «Финансирование сельского хозяйства» на 13 миллиардов 916 миллионов сомов, при этом коммерческие банки за это время увеличили выдачу кредитов в этом секторе на сумму 51 миллиард 325 миллионов сомов.

«Отсюда можно сделать вывод, что прирост на один сом в сельском хозяйстве обошелся в 3,7 сома. После внедрения ФСХ за период с 2013-го по 2016 год данный показатель уже составил 14,8 сома, что говорит о резком снижении эффективности такого финансирования», — подчеркнул Эльдар Абакиров.

По его словам, это показывает неэффективное финансирование сырьевой базы сельского хозяйства при ее слабой дальнейшей переработке, что отражается на показателях добавленной стоимости в данном секторе экономики.

«Следовательно, при такой сложившейся ситуации мы наблюдаем упущенную выгоду, когда ее получают другие страны, импортирующие наше сырье для потребления, переработки и перепродажи. Получают выгоду и коммерческие банки за счет процентов от финансирования», — сказал Эльдар Абакиров, подчеркнув, что это еще раз доказывает потребность развития переработки отечественного сырья и обрабатывающей промышленности, нацеленных на экспорт.

Эльдар Абакиров добавил, что надо реализовать политику развития обрабатывающей промышленности с использованием простаивающих предприятий, выработать нетарифные и финансовые меры для отрасли и вывести ее на международные рынки. Ответственным за это предложено назначить ОАО «РСК Банк» без права выделять средства другим отраслям экономики.

По итогам совещания принято решение об одобрении комплекса мер по поддержке экспортно ориентированных предприятий.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий