Main Menu

Дороги страны: станем строить по-новому

Дороги страны: станем строить по-новому

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ознакомился с технологией укладки полимер-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на одной из улиц Бишкека.

Продемонстрировали ее на участке улицы Гагарина (жилой массив «Ак-Ордо»). По словам министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова, такая технология укладки как национальный стандарт, принята в Германии с 1984 года. С того времени данный вид асфальта широко применяется во многих странах.

«С использованием этой технологии повышаются прочность и устойчивость покрытий к растрескиванию, вызванному низкими температурами, уменьшаются деформации, вызванные тяжелыми нагрузками. В дальнейшем мы планируем применять эту технологию на всех дорогах страны», — сообщил Жамшитбек Калилов, добавив, что полимер-щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь способствует предотвращению размягчения покрытия при высоких температурах, что особо актуально в условиях жаркого климата Кыргызстана. Стоимость данной технологии превышает расходы применяемой в настоящее время технологии в Кыргызстане на 10%. Тем не менее этот метод позволит существенно улучшить прочность дорог в 1,5 раза и увеличить срок их эксплуатации в 1,6 раза.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков еще раз отметил, что состоянию дорог, их ремонту и строительству уделяется большое внимание. Но, к сожалению, многие трассы, в том числе и новые, в силу некачественного строительства начинают преждевременно разрушаться.

«С учетом того что из республиканского бюджета выделяется достаточно финансов и привлекаются немалые средства доноров на реконструкцию и строительство дорог, Министерству транспорта и дорог надо усилить контроль за качеством работ», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. В этой связи Министерству транспорта и дорог поручено внедрить применение данной технологии, в случае необходимости внести изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую данную деятельность.

«В современных условиях необходим поиск новых технологий для повышения надежности и долговечности дорог, дорожных сооружений с целью предупреждения образования трещин и преждевременного их разрушения», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, 29-30 мая в Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция «Внедрение новых технологий на дорогах Кыргызстана» с участием представителей Межправсовета дорожников стран — участниц СНГ, Технического комитета Европейской ассоциации асфальта Thomas Falvo (Германия), компании «ТОО «ЮнидАс Групп» из Казахстана и других. Демонстрация технологии укладки полимер-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси стала одним из практических мероприятий в рамках данной конференции.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий