Main Menu

Начать предложено с малых и средних проектов

Начать предложено с малых и средних проектов

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдалла бин Зайед аль-Нахайяном.

На встрече стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Кыргызстаном и ОАЭ.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков выразил заинтересованность Кыргызстана в налаживании и развитии торгово-экономического сотрудничества и привлечении инвестиций из ОАЭ. Он отметил, что политический диалог между странами установлен на всех уровнях, созданы условия и подписаны базовые соглашения, регулирующие сферы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

«Предлагаю следующим этапом обратить внимание на инвестиционную и торгово-экономическую стороны сотрудничества между нашими странами. Для этого нужно приложить максимум усилий, реализовав малые и средние проекты с привлечением инвестиций из ОАЭ в Кыргызстан», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства в качестве механизма реализации экономических проектов предложил создать совместный инвестиционный фонд между Кыргызстаном и ОАЭ. Он подтвердил участие Кыргызстана в работе «ЭКСПО-2020» в Дубае и передал министру иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ официальное письмо-подтверждение.

В свою очередь шейх Абдалла бин Зайед аль-Нахайян отметил, что Эмираты готовы к укреплению двусторонних отношений с Кыргызстаном. Он сообщил, что на сегодняшний день в ОАЭ, помимо нефтегазового сектора, уделяется большое внимание развитию других отраслей экономики, в том числе и туристической.

«В 2016 году Объединенные Арабские Эмираты посетило около 20 миллионов туристов. Доля туризма в экономике страны составляет девять процентов. Мы имеем крупные торговые отношения с ведущими экономиками мира — США, Великобритании, Индии, Китая и других», — подчеркнул шейх Абдалла бин Зайед аль-Нахайян, добавив, что в составе делегации присутствуют представители бизнес-среды, которые прибыли в Кыргызстан для изучения условий ведения бизнеса и оценки инвестиционных способностей страны.

На встрече министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейх Абдалла бин Зайед аль-Нахайян пригласил премьер-министра Сооронбая Жээнбекова посетить с официальным визитом ОАЭ.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий