Main Menu

Улучшаем экономическое положение граждан

Улучшаем экономическое положение граждан

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и директор управления по разработке политики и программ Всемирной продовольственной программы ООН Стенлейк Самкандж обсудили итоги деятельности ВПП в Кыргызстане по текущим проектам и основные направления Странового стратегического плана организации на предстоящие 2018-2022 годы.

В разговоре участвовали заместитель регионального директора по странам Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки Карло Скарамеллу и страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Рам Сараванамутту.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поблагодарил ВПП ООН за партнерство с правительством Кыргызстана в борьбе с бедностью, улучшении продовольственной безопасности и качества школьного питания. Он подчеркнул эффективность и перспективность активных мер соцзащиты малоимущих семей, которые сейчас тестируются общими усилиями организации и Министерства труда и социального развития. На пилотном этапе этот проект продемонстрировал устойчивое сокращение уровня бедности в пилотных районах за счет улучшения социально-экономических условий.

«Правительство Кыргызстана видит свою главную задачу в формировании условий для уязвимых слоев населения страны, которые поспособствуют улучшению экономического положения граждан», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. При этом он отметил важность внедрения устойчивой госсистемы передачи знаний, технологий и трудовых навыков по ведению сельскохозяйственного производства в сельской местности через систему профессионально-технического образования.

В свою очередь Стенлейк Самкандж отметил, что за последние годы концепция продовольственной помощи ВПП ООН существенно эволюционировала. В настоящее время деятельность организации, в том числе в Кыргызстане, направлена на комплексное понимание долгосрочных нужд уязвимого населения и выявление наиболее эффективных способов их удовлетворения.

В Кыргызстане организация реализует проекты «Содействие в развитии национальной системы социальной защиты и повышении социально-экономической устойчивости сообществ» и «Оптимизация школьного питания» с общим бюджетом $45 млн. За 2015-2016 годы реализованы 1 300 различных проектов с охватом более 50 тысяч малоимущих семей.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий