Main Menu

Диалог с коллегами

провел торага А. Жээнбеков в Алматы

Кыргызстанцы выдержали испытание
"Вопросы   границ   между странами   должны   решаться  на принципах добрососедства и взаимного уважения",  — заявил торага Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков в разговоре с председателем Маджлиси намояндагон (Нижняя палата парламента) Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым.
Встреча состоялась в рамках  рабочего  визита в  Алматы,  где   прошло  заседание Совета Межпарламентской  ассамблеи (МПА) СНГ, посвященное 20-летию ее образования.
В свою очередь Шукурджон Зухуров высказал мнение, что в Кыргызстане за последние два года произошли позитивные перемены, в частности, состоялись выборы парламента страны и избран Президент.  "Нам нравятся перемены, которые произошли в Кыргызстане. Это был сложный процесс, но кыргызстанцы смогли выдержать испытание", — заключил Ш. Зухуров. Он отметил, что Кыргызстан  внес свой ощутимый вклад в урегулирование конфликта в Таджикистане в 90-е годы. "15 лет в Таджикистане царят мир и согласие. Мы благодарны кыргызскому народу за поддержку в те сложные времена", — отметил председатель Маджлиси намояндагон. Он пригласил торага А. Жээнбекова посетить  страну с официальным визитом в удобное для него время в 2012 году.
Затем стороны обменялись мнениями об углублении межпарламентских отношений, отметив, что Кыргызстан и Таджикистан должны в полной мере реализовать имеющийся потенциал и придать импульс развитию сотрудничества между странами.
После встречи со спикером Нижней палаты парламента Таджикистана торага А. Жээнбеков провел переговоры  с председателем Милли меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым.
Напомним, что в состав делегации Жогорку Кенеша вошли депутаты Алмазбек Баатырбеков (фракция "Республика"), Айнуру Алтыбаева (фракция "Ар-Намыс"), Улукбек Кочкоров (фракция "Ата-Журт").

Диалог о партнерстве
В этот же день торага  Асилбек Жээнбеков и председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий обсудили вопросы углубления и развития межпарламентского сотрудничества, обменялись мнениями о взаимоотношениях двух стран во всех сферах партнерства.
Л. Слуцкий подчеркнул, что российская сторона окажет Кыргызстану  всяческую поддержку в вопросах вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.  

Вопрос экономический, а не политический
Затем торага  Асилбек Жээнбеков и председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин обсудили проблему кыргызстанцев, трудящихся в Казахстане.
В частности, А. Жээнбеков констатировал, что с 2009 года на рассмотрении парламента Казахстана находятся двусторонние соглашения, ратификация которых упростит условия трудовых мигрантов, пребывающих на территории Казахстана. Торага передал коллеге соглашения  и обратился с просьбой ускорить решение данного вопроса.
А. Жээнбеков поблагодарил казахскую сторону, в частности Президента Нурсултана Назарбаева, за постоянно оказываемую поддержку кыргызской стороне. По его мнению, межпарламентские взаимоотношения между нашими странами должны служить примером плодотворного сотрудничества. Вместе с тем он подчеркнул, что кыргызская сторона будет всячески поддерживать Казахстан в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию. В завершение встречи торага А.Жээнбеков пригласил  Н. Нигматулина посетить Кыргызстан с официальным визитом в удобное для него время. В свою очередь Н. Нигматулин пообещал ускорить рассмотрение вопроса, касающегося трудовых мигрантов.
Этот же вопрос обсуждался и на встрече торага с председателем Сената парламента Республики Казахстан Кайратом Мами. Последний отметил, что следует создать комиссию для инвентаризации договорной базы между двумя республиками. Он подчеркнул, что вопросы, связанные с миграцией, — это не политическая проблема, а экономическая, и выразил уверенность, что удастся найти  правильное решение в данном направлении.

Добрые пожелания Молдове
"Молдова географически далека от Кыргызстана, но народы двух стран близки по духу", — отметил торага Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков на встрече с председателем парламента Молдовы Марианном Лупу.
А. Жээнбеков  в  беседе с ним  подчеркнул, что демократические  процессы  в  Кыргызстане необратимы. И добавил, что 20-летняя история независимости Кыргызстана доказала, что  для страны приемлемой является парламентская демократия.
Стороны, принимая во внимание, что оба государства являются парламентскими республиками, подчеркнули важность углубления межпарламентского сотрудничества и обмена опытом в сфере парламентаризма.
Председатель парламента Молдовы М. Лупу сообщил, что  16 марта 2012 года парламент страны большинством голосов избрал Президента Молдовы и таким образом  страна вышла из политического кризиса. А. Жээнбеков поздравил коллегу с избранием на пост Президента и пожелал скорейшей стабилизации политической обстановки и дальнейшего развития страны. 

Соб. инф.






Добавить комментарий