Main Menu

Эмоции дружбе не помеха

На встрече с торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбеком Жээнбековым председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко высказала обеспокоенность тенденцией возможного сокращения сферы применения русского языка в Кыргызстане. "По нашей информации, наблюдается негативная тенденция сокращения сферы применения русского языка в Кыргызстане. Если  так, то это прежде всего негативно скажется на имидже самого Кыргызстана, поскольку русский язык выполняет функцию языка межнационального общения", — подчеркнула В. Матвиенко.

Торага А. Жээнбеков в свою очередь заявил, что в Кыргызстане статус русского языка как официального закреплен конституционно. "Кыргызстан — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где русскому языку придан такой статус. Если и идут какие-то дискуссии вокруг языка, то они касаются статуса кыргызского — государственного языка. Русский язык — не только средство  межнационального общения, но и язык культуры и искусства, один из шести официальных языков ООН. Мы прекрасно понимаем  роль и значение русского языка в жизни государства", — подчеркнул торага.
Далее в ходе беседы В. Матвиенко отметила, что в прессе Кыргызстана были эмоциональные комментарии к недавнему выступлению министра иностранных дел РФ С. Лаврова относительно северного транзитного пункта. По ее мнению, подобные статьи в прессе могут нанести вред двусторонним отношениям. В ответ А. Жээнбеков подчеркнул, что  пресса Кыргызстана так же свободна, как и в России. "Наша с вами задача заключается в том, чтобы подобные обсуждения и эмоциональные выступления в прессе не  оказывали негативного давления на проведение государственной политики", — отметил он и добавил, что кыргызская сторона свое будущее видит со стратегическим партнером — Российской Федерацией.
Далее В. Матвиенко отметила, что Кыргызстан сумел преодолеть сложности после политических потрясений и трагических событий в стране в 2010 году. Она выразила уверенность, что ситуация и в дальнейшем будет стабилизироваться. В. Матвиенко заверила торага в том, что  российская сторона и далее будет оказывать помощь Кыргызстану в социально-экономической и гуманитарной сферах для преодоления последствий этих событий. "Мы видим признаки экономической активности в Кыргызстане. Намечается активизация российских предпринимателей, которые намерены инвестировать в сферу энергетики и другие приоритетные направления. Мы ждем с кыргызской стороны создания соответствующих условий для инвесторов", — подчеркнула В. Матвиенко. Торага А. Жээнбеков, отметив, что на сегодня взаимоотношения между Кыргызстаном и Россией характеризируются устойчивым ростом, выразил уверенность в том, что сотрудничество с главным экономическим партнером — Россией — будет развиваться динамично.

Соб. инф.






Добавить комментарий