Main Menu

Основная задача правительства — обеспечить рост экономики страны

По итогам длительного обсуждения Жогорку Кенеш утвердил представленные кандидатом на должность премьер-министра Сооронбаем Жээнбековым программу, структуру и состав правительства страны

По итогам длительного обсуждения Жогорку Кенеш утвердил представленные кандидатом на должность премьер-министра Сооронбаем Жээнбековым программу, структуру и состав правительства страны. За программу проголосовали 106, против — 8 из 115 прошедших регистрацию депутатов, за структуру правительства — 112, против — 4 из 116 прошедших регистрацию депутатов, за состав правительства — 112, 4 — против из 116 прошедших регистрацию депутатов Жогорку Кенеша.

Сооронбай Жээнбеков, которого назначили на должность премьер-министра в апреле 2016 года, отметил, что в обновленной Программе правительства сохраняется преемственность с ранее принятым аналогичным документом и определены новые задачи развития экономики страны.

При обсуждении затрагивались вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности государства, в том числе экономического и социального характера, поддержки и развития сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, энергосектора, реконструкции автомобильных дорог, высказывались пожелания и замечания.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что все озвученное депутатами Жогорку Кенеша кабмин учтет в дальнейшей своей деятельности. Он подчеркнул, что основная задача правительства — обеспечение экономического роста в стране.
Напомним, что структура правительства не изменилась.

По словам Сооронбая Жээнбекова, при разработке новой, обновленной программы правительства основной упор сделан на продолжение начатой работы. В ней учтены основные положения коалиционного соглашения. Политика правительства и его деятельность во всех сферах будет подчинена приоритетам, определенным в Национальной стратегии устойчивого развития.

Далее С. Жээнбеков остановился на новых задачах. Так, правительство приступит к разработке среднесрочной и долгосрочной стратегий развития страны, которые продолжат курс, заданный НСУР, по созданию сильного, независимого и экономически развитого государства. При этом в данных документах предстоит отразить общие меры по развитию всех секторов экономики страны.

В настоящее время продолжается модернизация системы исполнительной власти в соответствии с национальными приоритетами, целями и задачами, а также ожиданиями общества, новыми вызовами и возможностями в рамках присоединения к ЕАЭС.

Правительство решительно и кардинально оптимизирует структуру органов исполнительной власти. Все усилия надо направить на оптимизацию количества административных ведомств за счет сосредоточения в одном госоргане смежных функций и передачи отдельных из них в аутсорсинг. Такие меры позволят оптимизировать расходы бюджета на содержание госаппарата и повысить качество предоставляемых услуг. В рамках борьбы с коррупцией в госорганах правительство поддержит законодательные инициативы о декларировании расходов судей, сотрудников правоохранительных органов и их ближайших родственников. Особое внимание решено уделить борьбе с коррупцией в системе госзакупок,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Что касается экономического роста в стране, то в рамках этой работы правительство совместно с Национальным банком примет комплекс мер по удержанию инфляции, проведению сбалансированной валютной политики, а также обеспечит контролируемый уровень дефицита госбюджета. Намечено провести и адаптацию норм Бюджетного кодекса к системе государственных финансов, в частности, полностью пересмотреть систему финансирования госорганов через специальные средства, сообщил Сооронбай Жээнбеков.

Говорил он и о том, что правительство в ближайшее время представит на общественное обсуждение проект новой редакции Налогового кодекса.

Уверен, что бизнес-сообщество примет активное участие в его обсуждении. Работа по улучшению налогового режима продолжится и станет конкурентоспособной с режимами наших партнеров по ЕАЭС,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что налоговые органы должны в первую очередь внедрять механизмы сближения и гармонизации подходов к налоговому администрированию к требованиям в рамках ЕАЭС, при этом максимально сохранить имеющиеся у страны преимущества.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что на сегодняшний день законодательство республики содержит около 80 налоговых и неналоговых стимулирующих механизмов.

Общая сумма потерь госбюджета по данным льготам составляет около 20 миллиардов сомов, или около 5% к ВВП. При введении налоговых льгот и освобождений мы должны руководствоваться тщательным экономическим расчетом, думать об интересах страны и предлагать замещающие меры,

— заявил он.

Достигнутая политическая стабильность, сложившиеся доверительные и стратегические отношения Кыргызстана с Россией, Казахстаном и другими членами ЕАЭС, установление добрососедских отношений с ближайшими соседями по Центральноазиатскому региону создают уникальные возможности для прорыва в развитии страны,

— заметил Сооронбай Жээнбеков, говоря о внешней политике. Он добавил, что в отношениях с другими странами также наметились положительные сдвиги. Идет процесс улучшения отношений с Узбекистаном.

Устойчиво развиваются отношения с Китаем, о чем свидетельствует налаженное в последнее время сотрудничество в сельском хозяйстве. Подписаны соглашения по взаимодействию в области стандартизации и сертификации, по строительству лабораторий, позволяющих экспортировать нашу продукцию в Китай.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что правительство в своей работе приложит все усилия к дальнейшему укреплению государственности и демократических институтов, обеспечению единства народа и стабильности в стране, развитию экономики и социальной сферы, культуры и искусства.

Говоря о предстоящем референдуме, он заявил, что правительство поддержало предложенный проект изменений в Конституцию страны и примет все необходимые меры по его организации и проведению.

Предстоящий референдум по внесению изменений в Конституцию усилит полномочия правительства, но в то же время повысит ответственность за достигнутые результаты,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Касаясь предложенной обновленной Программы правительства, Сооронбай Жээнбеков отметил, что она соответствует Коалиционному соглашению большинства и кабмин сделает все, чтобы успешно выполнить поставленные задачи.

Правительство приложит все усилия к дальнейшему укреплению государственности и демократических институтов, обеспечению единства народа и стабильности в стране, развитию экономики и социальной сферы, культуры и искусства,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он обратил внимание на то, что успешная реализация Программы правительства потребует слаженной работы всех органов исполнительной власти в тесном и конструктивном взаимодействии с Жогорку Кенешем. По его словам, эффективному взаимодействию правительства с коалицией большинства поможет создаваемый Координационный совет.

Правительство станет работать открыто, на конкретный результат, принимать решения прозрачно и отчитываться перед обществом, перед гражданами,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Касаясь взаимодействия с партнерами по ЕАЭС, С. Жээнбеков заметил, что в своей работе кабмин вплотную занялся налаживанием рабочего взаимодействия с ними.

В наших отношениях иногда возникают проблемы, связанные с реализацией договоренностей, например при экспорте сельхозпродукции. В таких случаях мы всегда занимали твердую позицию по защите национальных интересов страны и высказывали ее на двусторонних и многосторонних встречах,

— заявил он.

Не дожидаясь внешней помощи, правительство ведет работу. Из бюджета направлены средства на обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, идентификацию животных, строительство лабораторий. Данная поддержка реально поможет кыргызской сельхозпродукции выйти на международные рынки,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что в сельском хозяйстве усилия правительства сосредоточены на финансировании сельхозпроизводителей, ирригации и сбыте. Значительную помощь в увеличении объемов сельхозпродукции и создании логистических центров оказывает Кыргызско-Российский фонд развития. Начал свою работу и Республиканский гарантийный фонд, деятельность которого направлена на развитие регионов, уже в шести городах страны созданы его филиалы.

Для возрождения в стране хлопководства правительство утвердило концепцию развития отрасли. Принимаются меры и по поддержке развития свекловодства — важного элемента продовольственной безопасности,

— заключил Сооронбай Жээнбеков.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий