Main Menu

Индия: последний этап вступления в ШОС

Индия: последний этап вступления в ШОС

Как сообщала наша газета, государственный министр иностранных дел Индии господин М. Акбар принял участие во встрече глав правительств государств — членов ШОС.

В рамках саммита он встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Кыргызстана, премьер-министром Таджикистана и замминистра иностранных дел Ирана.

Индия стала наблюдателем ШОС на пятом саммите в Астане в 2005 году. После этого страна выразила заинтересованность внести вклад в развитие ШОС. Во время саммита в Уфе (Россия) в июле 2015 года было утверждено решение о принятии Индии в качестве полноценного члена организации. Заключительный этап вступления Индии как полноправного члена ШОС уже начался.

В своем обращении на встрече глав правительств стран ШОС г-н Акбар заявил, что членство Индии внесет значительный вклад в экономический динамизм. Он приветствовал ясность, показанную ШОС по поводу терроризма, подчеркнув, что «терроризм является самой значимой угрозой» миру и стабильности, выразив глубокую обеспокоенность Индии в отношении политического беспорядка в Сирии и развития событий в Ливии.

Программа г-на Акбара в Бишкеке включала посещение Кыргызско-индийского биомедицинского горного исследовательского центра, основанного правительством Индии, в котором проводятся совместные исследования. В данное время реализуется вторая фаза этого проекта.

Государственный министр также посетил кардиологический госпиталь, где наблюдал работу телемедицинской связи. Шесть госпиталей Кыргызстана (три в Бишкеке и по одному в Оше, Таласе и Караколе) связаны телемедицинской сетью между собой и с высокоспециализированными госпиталями Индии. Сети торжественно открыл премьер-министр Индии Нарендра Моди в июле 2015 года.

Глава внешнеполитического ведомства стал свидетелем телеконсультаций по вопросам лечения пациента между госпиталями Каракола и Бишкека. За этим последовала онлайн-демонстрация операции в индийском госпитале. Кардиологический госпиталь выразил благодарность правительству Индии, так как проект оказывает огромную помощь пациентам из отдаленных регионов республики, которым не требуется приезжать в Бишкек только для консультации.

Г-н Акбар посетил и госпиталь второго уровня в Беш-Кунгее. Во время своего визита премьер-министр Индии Нарендра Моди передал этому медицинскому заведению оборудование. Посетил индийский гость и монумент Махатма Ганди в Бишкеке, где почтил его память.






Добавить комментарий