Main Menu

Всем нам по пути

Совет безопасности ООН один из дней в ходе нынешней сессии посвятил дебатам о сотрудничестве с такими региональными и субрегиональными организациями, как ОДКБ, ШОС, СНГ, в поддержании мира и безопасности. 

Выступившая на заседании постоянный представитель КР при ООН Миргуль Молдоисаева подчеркнула, что формирование коллективных подходов, необходимых для эффективного преодоления современных вызовов и угроз, диктует необходимость наращивания взаимодействия ООН с региональными союзами государств, включая перечисленные.

Что касается стран СНГ, то сотрудничество в обеспечении безопасности всегда являлось и остается одной из приоритетных областей их интеграционного взаимодействия. Содружество активно поддерживает усилия мирового сообщества и институтов ООН по восстановлению мира в Афганистане, последовательно выступает за сохранение своей центральной координирующей роли в процессе афганского урегулирования.

Молдоисаева также рассказала о председательстве в 2016 году Кыргызстана в СНГ, в том числе о прошедшем в сентябре в Бишкеке его Совете глав государств.






Добавить комментарий