Main Menu

Районируем производство

И. о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по строительству перерабатывающих предприятий в регионах республики.

Главная проблема многих фермеров и переработчиков — отсутствие оборотных средств. С помощью Кыргызско-Российского фонда развития и ОАО «Государственный гарантийный фонд» вопрос финансирования решится, поэтому нужны конкретные проекты в этой сфере, одновременно с чем следует сбалансировать объем средств, выделяемых в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства» на развитие растениеводства и поддержку предприятий перерабатывающей промышленности, так как в настоящее время 80% денег идут на кредитование животноводства,

— констатировал Сооронбай Жээнбеков.

В свою очередь и. о. министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев рассказал об итогах мониторинга перерабатывающих предприятий.

Так, по республике их насчитывается 336, и они расположены преимущественно в Чуйской области и Бишкеке.

Учитывая это, надо создать заводы по переработке выращиваемой сельскохозяйственной продукции в других регионах республики.

Отметим, что в Баткенской области ежегодно выращивается порядка 65 тысяч тонн ягод и фруктов, из них 25-30 тысяч тонн — это баткенский урюк, который после переработки в соседних странах реализуется как их собственный продукт. Министерство предлагает в Лейлекском районе создать два перерабатывающих предприятия, одно из которых можно расположить на территории массива Арка, а другое — в Бургандинском массиве.

Турдуназир Бекбоев добавил, что в Ноокатском районе Ошской области предлагается создать логистический центр, а в Джалал-Абадской, в городе Таш-Кумыре, — построить предприятие по переработке, в том числе томатов, и по сушке овощей, в Сузакском районе — цеха по переработке овощей и фруктов, включая кукурузу.

В Таласской области, где на площади 52 тысячи га выращивается фасоль, предлагается создать перерабатывающие предприятия по консервации фасоли и переработке молока, а в селе Покровка — завод по переработке томатов. В Нарынской области, учитывая развитость животноводства, надо открыть предприятие по переработка мяса и молока и логистический центр. В Иссык-Кульской области следовало бы развивать предприятия по переработке овощей, фруктов, рыбы и молока. В Чуйской области, где на площади 11 300 га выращивается сахарная свекла, в этом году собран хороший урожай, который позволит нам на 90% обеспечить потребности внутреннего рынка в сахарном песке. Мы рассчитываем, что в следующем году завод «Кошой» заработает на полную мощность и мы сможем не только полностью удовлетворить спрос на сахар на внутреннем рынке, но и поставлять продукцию предприятия на экспорт. Вместе с этим регион, где уже действует торгово-логистический центр в селе Сокулук, нуждается в строительстве еще одного подобного центра,

— заметил глава профильного министерства.

И. о. премьер-министра подчеркнул, что внедрение системы районирования решит комплекс задач — придаст толчок развитию кооперативного движения в стране, в результате увеличится объем сельхозпродукции, что в свою очередь даст импульс росту экспорта. Решится и вопрос сбыта продукции крестьян и фермеров, что сбалансирует возможности и потребности регионов и республики в целом. По официальным данным, на территории страны перерабатываются только 15% урожая сельхозпродукции.

Данные Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации теперь представят руководителям областей, которые начнут реализацию программы по районированию и строительству перерабатывающих предприятий в регионах.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий