Main Menu

Столица чествует пенсионеров

В Бишкеке в честь Дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, пройдет ряд мероприятий, организованных мэрией города.

30 сентября в 11 часов в Дубовом парке состоится акция «Осенний вальс» с участием духового оркестра. А уже 1 октября в 10 часов на площади Курманжан датки пройдет ярмарка товаров, изготовленных группами взаимопомощи.

Организатором выступают мэрия и Ресурсный центр для пожилых.

Различные мероприятия состоятся и во всех четырех районах Бишкека. В частности, в Ленинском районе 28 октября в 10.30 в клубе «Диалог» пройдет концерт. На него приглашены 654 пенсионера. Также администрация будет чествовать долгожителей района от 90 лет и старше, супружеские пары, совместно прожившие 50 лет. Им вручат единовременную материальную помощь.

В свою очередь Первомайский район проведет праздничный концерт с участием главы районной администрации 29 сентября в 14.00 в Кыргызском государственном академическом драматическом театре им. Абдумомунова. Кроме того, администрация вручит материальную помощь долгожителям района от 100 лет и старше, а также 190 пенсионерам. Также глава района посетит дом-интернат для пожилых людей и передаст 212 подопечным матпомощь.

В Свердловском районе праздник состоится 30 сентября в 10 часов в Кыргызском государственном академическом театре. На мероприятие пригласят 600 пожилых граждан района и 13 семейных пар, проживших совместно 50, 60, 65 лет и более. Им глава района вручит памятные подарки. Также сотрудники администрации поздравят долгожителей от 90 лет и старше и передадут им ценные презенты.

В Октябрьском районе 30 сентября в 10 часов в средней школе №20 состоится мероприятие для 20 супружеских пар, совместно проживших 50 лет, с вручением им материальной помощи. После официальной части для всех гостей пройдет праздничный концерт. Долгожителям района, пенсионерам, пожилым, обслуживающимся на дому, администрация выдаст единовременную материальную помощь, а также передаст продуктовые и подарочные наборы.

Кроме того, планируется проведение мероприятий по чествованию сотрудников в государственных и муниципальных организациях города. Для оказания им дополнительной социальной поддержки привлекут представителей бизнеса. В двух домах для пожилых и городском геронтологическом центре для пожилых «Ардагер» пройдут праздничные концерты, подготовленные учащимися учебных заведений.

Всего в мероприятиях примут участие 3619 пожилых граждан. На праздник из средств местного бюджета выделено 1993,2 тыс. сомов.
Отметим, что в столице сегодня проживает более 77,2 тыс. пенсионеров, из них 7,7 тыс. пожилых горожан на основании нормативно-правовых актов получают ежемесячную денежную компенсации взамен льгот от одной до семи тысяч сомов. На данные выплаты из республиканского бюджета выделяется ежемесячно свыше 350,0 млн. сомов.






Добавить комментарий