Main Menu

Дал о себе знать Батыров

Делегация Кыргызстана, принимающая участие в ежегодном совещании Бюро ОБСЕ по человеческому измерению, проходящем в Варшаве, выразила на нем озабоченность тем фактом, что осужденный и находящийся в розыске Кадыржан Батыров использовал площадку БДИПЧ ОБСЕ для озвучивания своих оценок ситуации в нашей стране.

Как сообщает МИД КР, он выступил против внесения изменений в Конституцию и выразил свое недовольство действиями властей Кыргызстана, возбудивших новое уголовное дело о расследовании обстоятельств его беспрепятственного выезда из страны в 2010 году и о причастности к этому должностных лиц.

Суды признали К. Батырова виновным в организации межэтнического конфликта. В течение многих лет, манипулируя этнической картой в собственных интересах, он подвергал риску мир и стабильность в стране. Граждане Кыргызстана, в том числе и этнические узбеки, справедливо считают его основным зачинщиком, виновным в разжигании конфликта в июне 2010 года, сбежавшим от ответственности.

Кыргызстан вновь выражает недоумение фактом, что некоторые страны и организации допускают использование преступником К. Батыровым международной площадки как возможности в очередной раз напомнить о себе и выставить себя борцом за права человека.

Делегация также проинформировала участников совещания о мерах, принимаемых правительством, по укреплению единства народа и межэтнических отношений в стране, в том числе и при поддержке ОБСЕ.






Добавить комментарий