Main Menu

Посольский день

Президент Алмазбек Атамбаев принял верительные грамоты новых глав дипломатических миссий трех государств: Великобритании — Джудит Маргарет Фарнворт, Республики Вьетнам — Ле Мань Луан,  Республики Кореи — Чанг Гю Ким.

Президент, поздравив послов с официальным началом их дипломатической миссии,  отметил, что Кыргызстан выступает за конструктивный, открытый и последовательный диалог со всеми странами мира.  "Уважение к другому народу,  к другим религиям и культуре должны стать краеугольной основой современных отношений между государствами. Все страны, несмотря на размеры территорий и численность населения, должны относиться друг к другу с уважением", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
Говоря о развитии отношений Кыргызстана с Великобританией, лидер страны выразил надежду, что открытие ее посольства в Бишкеке позволит сконцентрироваться на практической стороне сотрудничества путем расширения официальных контактов и гуманитарных связей.
"С удовлетворением отмечаю последовательное экономическое развитие Вьетнама и надеюсь, что наши страны смогут более полно раскрыть потенциал двустороннего сотрудничества и укрепить взаимодействие в рамках международных организаций", — сказал Алмазбек Атамбаев, обращаясь к послу Республики Вьетнам.
Президент  отметил, что взаимоотношения с Республикой Кореей имеют характер долгосрочного партнерства, накоплен положительный опыт сотрудничества по широкому кругу вопросов глобальной и региональной политики в рамках Форума по сотрудничеству "Центральная Азия и Республика Корея".
В завершение церемонии Президент пожелал дипломатам плодотворной и эффективной работы в Кыргызстане. "Надеюсь, что вы сделаете всё от вас зависящее для развития и укрепления дружеских отношений с Кыргызстаном", — резюмировал Алмазбек Атамбаев.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий