Main Menu

Зима не за горами. Готовимся!

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков по итогам селекторного совещания Республиканского штаба по подготовке отраслей экономики и населения на этот осенне-зимний период дал ряд поручений.

Глава правительства отметил, что только планомерный подход и заранее продуманные меры могут обеспечить успешное прохождение отопительного сезона. Поэтому надо в первую очередь обеспечить своевременное проведение тендеров на заготовку топлива, ремонта энергооборудования и накопление необходимого объема воды в Токтогульском водохранилище.

Он напомнил, что ранее правительство своим решением установило ограничение на выдачу технических условий на подключение к электроотоплению, электронагреву, электрическому пищеприготовлению и горячему водоснабжению до улучшения водноэнергетического баланса. Данные меры приняты для сохранности энергооборудования от значительных перегрузов в часы утреннего и вечернего максимума в условиях нехватки электроэнергии и значительного роста аварийных ситуаций в энергосистеме республики.

В этой связи Сооронбай Жээнбеков поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» в месячный срок разработать и внести соответствующее решение правительства снятии ограничений на выдачу технических условий на электроснабжение.

Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования предстоит взять на контроль вопрос увеличения объемов добычи угля угледобывающими компаниями для обеспечения его бесперебойной поставки на ТЭЦ Бишкека; совместно с Министерством экономики — пересмотреть условия проведения конкурса с целью комплексного освоения месторождений угля Кара-Кече и Мин-Куш (участок Ак-Улак) со строительством тепловой электростанции мощностью порядка 1 200 МВт и железной дороги Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече; ускорить перевод на использование твердого топлива ТЭЦ Оша и ее передачу от ОАО «Электрические станции» на баланс мэрии города до начала отопительного периода текущего года.

Министерство транспорта и дорог должно проработать альтернативные варианты путей доставки угля с месторождения Кара-Кече до ТЭЦ Бишкека при увеличении его объемов, своевременно договориться о предоставлении ГП «НК «Кыргыз темир жолу» железнодорожных вагонов согласно графику поставок.

Глава правительства призвал начать поэтапную передачу котельных в ведение органов местного самоуправления. Он отметил, что для этого нужно уменьшить потери и перевести котельные на более дешевые виды топлива.

В этой связи Сооронбай Жээнбеков дал задание ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» в месячный срок:

  • разработать и внести план перевода котельных на альтернативные дешевые виды топлива, включающие уменьшение уровня потерь, оптимизацию расходов в целях последующей их поэтапной передачи в ведение органов МСУ;
  • совместно с Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования и Госагентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений в установленном порядке разработать и внести соответствующее решение правительства о передаче на пилотной основе межрайонного производственного объединения «Теплоснабжение» мэрии Нарына.

Премьер-министр напомнил, что соблюдение лимитов потребления электроэнергии, выполнение задания по снижению уровня ее потерь в электрических сетях должны быть на особом контроле. Всем руководителям поручено обеспечить выполнение заданий правительства и завершение всех подготовительных мероприятий до начала осенне-зимнего периода.






Добавить комментарий