Main Menu

Патрули на дорогах

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев побывал с рабочей поездкой в южных регионах

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев побывал с рабочей поездкой в южных регионах, где встретился с личным составом территориальных органов ВД и проверил готовность подразделений патрульной милиции к выполнению задач по обеспечению дорожной безопасности и охране общественного порядка. 

Так, посетив УВД Ошской области, полк специального назначения и Наримановский поселковый отдел милиции Кара-Сууйского района, глава милицейского ведомства обозначил приоритетные направления служебной деятельности: обеспечение безопасности граждан, защиту их имущественных прав от криминальных посягательств и повышение раскрываемости преступлений, потребовав при этом неукоснительного соблюдения законности, служебной дисциплины и вежливого, корректного отношения к гражданам.

Люди в милицейских погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом,

— отметил министр.

В Джалал-Абадской области Кашкар Джунушалиев принял участие в церемонии открытия нового здания областного управления патрульной милиции, встретился с личным составом УВД Сузакского РОВД и ветеранами органов внутренних дел. Ознакомившись с условиями службы сотрудников, министр подробно рассказал о проводимых реформах в правоохранительной системах. Обращаясь к подчиненным, генерал подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности органов правопорядка являются укрепление взаимодействия милиции и общественности, установление доверительных отношений, совместная работа по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

В милиции не должно быть случайных людей. В ближайшее время прием на службу в правоохранительные органы будет осуществляться на контрактной основе. Соответствующее предложение уже направлено в правительство. Это поможет пополнить милицейские ряды честными, грамотными и профессиональными кадрами,

— подчеркнул Кашкар Джунушалиев.

Как уже было сказано, особое внимание министра в ходе рабочей поездки по южному региону уделялось деятельности нового подразделения патрульной милиции (ГПМ), созданного на базе ППС и ДПС.

С 1 апреля она начала функционировать в столице, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а с начала июля — в остальных регионах страны. Так, в Ошской области общественный порядок и безопасность дорожного движения будут обеспечивать 450 инспекторов ПМ: в Джалал-Абадской — 170 и Баткенской — около 90 сотрудников патрульной милиции. Инструктируя ее личный состав, глава милицейского ведомства подчеркнул специфику службы:

К вам — особые требования. Регулярное патрулирование улиц должно содействовать снижению преступности. Именно патруль обязан первым прийти на помощь пострадавшим гражданам, оперативно реагировать на их сообщения и скоординированно задерживать правонарушителей. По вашей работе население судит о всей милиции в целом.

Отметим, за три месяца текущего года патрульная милиция в общей сложности обслужила 6 736 вызовов по линии «102», по горячим следам раскрыто 543 преступления, за различные правонарушения в органы ВД доставлено более 5 тысяч лиц, 56 947 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В столице, Чуйской и Иссык-Кульской областях в разы сократилось число дорожно-транспортных происшествий, на штрафную стоянку поставлено более 3 500 единиц автотранспорта. Как сообщили нашей редакции в МВД, в ближайшее время подразделения патрульной милиции начнут функционировать в Таласской и Нарынской областях. И еще одно новшество — теперь 25% средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения будут направляться на развитие патрульной милиции, укрепление ее материально-технической базы.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий