Main Menu

Обеспечить законность тендеров призвал глава кабмина

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и министр транспорта и коммуникаций Замирбек Айдаров обсудили вопрос проведения тендеров по строительству и реконструкции дорог, затронутый депутатами Жогорку Кенеша Дастаном Джумабековым, Торобаем Зулпукаровым на заседании парламента.

Напомним, что Дастан Джумабеков обратился к премьер-министру с просьбой проверить законность тендера по реконструкции дороги Бишкек — Кара-Балта. Он заявил, что в нем выиграла китайская компания China Railway (с заявкой на 70 млн. долларов), а не турецкая Kocoglu Insaat Sanayi Tarim ve Hayvancilik Ticaret A.S., предложившая меньшую сумму (54 млн. долларов). Торобай Зулпукаров отметил плохое качество дороги Ош — Баткен — Исфана, Таалайбек Масабиров обратил внимание на состояние дороги Бишкек — Ош при спуске с перевала Туя-Ашуу.

Министр транспорта и коммуникаций Замирбек Айдаров уточнил, что тендер по реконструкции дороги Бишкек — Кара-Балта состоялся, но комиссия только вскрыла финансовые предложения претендентов, победитель пока не определен.

Министерство транспорта и коммуникаций в настоящее время проводит отбор подрядной компании для реабилитации указанного участка. Тендер объявили 15 декабря 2015 года, окончательная дата подачи тендерных документов — 9 февраля 2016-го. Заявки на участие в нем подали 16 компаний.

Согласно процедурам и стандартам АБР — донора данного проекта, до 17 мая этого года проведена оценка технических предложений. Письмо-одобрение от АБР поступило 10 июня 2016 года, согласно которому тендерные заявки шести участников не соответствуют требованиям, одна компания — в «черном» списке АБР. Заявки девяти претендентов признаны.

Что касается компании Kocoglu Insaat Sanayi Tarim ve Hayvancilik Ticaret A.S., предложившей 54 млн. долларов, то она не представила банковской гарантии, требуемой для участия в тендере. Отметим, что у всех компаний-заявителей в наличии банковское обеспечение их заявок по 1,8 млн. долларов каждое, что свидетельствует о серьезности намерений и финансовой состоятельности претендентов.

Согласно процедуре, в случае отказа победителя тендера от заключения контракта с заказчиком банковскую гарантию удержат в пользу Министерства транспорта и коммуникаций.

Относительно качества дорожного полотна на перевале Ноокат дороги Ош — Баткен — Исфана Замирбек Айдаров сообщил, что данный участок еще не принят государственной комиссией. До 15 июля 2016 года пройдет процесс проверки качества, все дефекты подрядчик устранит за свой счет. Так, в 2015 году восстановительные работы провели в двух местах, в нынешнем они продолжатся.

По участку дороги Бишкек — Ош на перевале Туя-Ашуу Замирбек Айдаров доложил об исполнении поручения премьер-министра провести ямочные ремонты. На сегодня на участке с 9-го по 146-й км, в том числе на перевале, его произвели. На сильно разрушенных участках на протяжении с 132-го по 142-й км планируется укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия протяженностью 5 км.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил министру транспорта и коммуникаций Замирбеку Айдарову неукоснительно обеспечить законность реализации проводимых тендеров по строительству и реконструкции автодорог страны, в том числе трассы Бишкек — Кара-Балта, подчеркнув персональную ответственность руководства министерства за качественную реализацию проектов улучшения дорожно-транспортной коммуникации страны.






Добавить комментарий