Main Menu

Бишкек принимает премьеров

7 июня в Бишкеке пройдет очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. 

На нем намечается рассмотреть более двадцати проектов документов, направленных на дальнейшее расширение и углублении сотрудничества в различных областях. Как сообщает пресс-служба исполкома СНГ, большая часть из них относится к экономике.

В частности, речь идет о повышении эффективности зон свободной торговли, об углублении инновационного сотрудничества, о взаимодействии в сферах электроэнергетики и химической промышленности, о перемещении радиоактивных источников, сохранении агробиоразнообразия. Планируется обсудить проведение в 2020 году переписи населения.

В повестку включено рассмотрение ряда проектов, нацеленных на развитие сотрудничества в сфере здравоохранения. В частности, проекты стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств», Концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям и Программы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы.

Главы правительств обсудят предстоящее проведение Международной выставки ART EXPO, призванной стать смотром достижений стран содружества в области культуры и искусства и направленной на укрепление гуманитарных связей.

Предполагается рассмотреть проекты решений о придании ряду образовательных учреждений статуса базовых организаций государств — участников СНГ по работе с молодежью, о развитии молодежного предпринимательства, подготовке специалистов в области разминирования для Вооруженных сил, о повышении квалификации кадров в химической отрасли, об исследовании проблем военной метрологии и о научно-техническом обеспечении развития транспортного комплекса.






Добавить комментарий