Main Menu

Торага рассказал о выборах

Мы уже сообщали, что парламентская делегация во главе со спикером Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым принимала участие в 44-м заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в Санкт-Петербурге. По итогам данного мероприятия руководители парламентских делегаций провели пресс-конференцию.

В ходе встречи с представителями СМИ торага Жогорку Кенеша ответил на вопросы относительно прошедших в Кыргызстане в октябре 2015 года парламентских выборов с применением биометрических данных и новых технологий.

«Особенностью прошедшей избирательной кампании являлось составление списка избирателей, в который включили граждан Кыргызстана, достигших на день голосования 18-летнего возраста и прошедших биометрическую регистрацию в порядке, установленном законодательством»,

— сказал Ч. Турсунбеков. Он подчеркнул, что впервые при голосовании использовали идентификацию по отпечатку пальца. По его словам, применение новых технологий в избирательном процессе способствовало выявлению и пресечению запрещенных законом выборных технологий. Это также позволило вести наблюдение независимым наблюдателям, представителям гражданского общества и свободным СМИ.






Добавить комментарий