Main Menu

Выговор от премьер-министра

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом Алмазбека Кадыркулова

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом Алмазбека Кадыркулова, который доложил о реализации распоряжений правительства, касающихся деятельности ведомства.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков высказался о некачественной работе Фонда, не исполнившего ряд распоряжений кабмина, и поставил задачи, которые требуют оперативного решения. Особое внимание он уделил инвентаризации госимущества.

«До сих пор не определена реальная стоимость государственных активов, не заработала автоматизированная информационная система «Единый реестр государственного имущества Кыргызской Республики». ФУГИ и заинтересованным госорганам следует ускорить инвентаризацию госимущества до 1 ноября 2016 года, а также качественную реализацию проекта «Улучшение управления государственным имуществом»,

— отметил Сооронбай Жээнбеков.

Прозвучала критика и по вопросу аренды государственной собственности. Глава правительства поручил провести мероприятия по увеличению поступлений средств от аренды госсобственности, ускорить внедрение электронной информационной системы для оптимизации и автоматизации процесса предоставления в аренду госимущества в электронном формате.

По словам премьера, затянулись и имущественные споры, судебные разбирательства и последующая продажа национализированного имущества. Он акцентировал внимание на недостаточном исполнении постановления правительства «Об оптимизации деятельности государственных предприятий, акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций».

В частности, в части уточнения Перечня функционирующих госпредприятий, отсутствия анализа по использованию непрофильных активов госпредприятий и акционерных обществ, отсутствия четкой программы эффективного управления ГП и АО.

По итогам обсуждения деятельности ФУГИ премьер-министр Сооронбай Жээнбеков призвал повысить ответственность и исполнительскую дисциплину госорганов, за ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей объявил выговор председателю Фонда по управлению государственным имуществом Алмазбеку Кадыркулову.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий