Main Menu

Отсутствие информации — причина конфликтов

Премьер-министр Темир Сариев побывал с рабочей поездкой в Нарынской области

Премьер-министр Темир Сариев побывал с рабочей поездкой в Нарынской области. Здесь он посетил Университет Центральной Азии, расположенный в городе Нарыне. По его словам, данный вуз вносит большой стратегический вклад в развитие не только Нарынской области, но и всего Кыргызстана.

«Я думаю, что этот университет станет одним из лучших вузов региона и у него есть все предпосылки для участия в международных рейтингах. На его примере мы видим, какими должны быть условия для получения студентом хороших знаний, чтобы он стал высококвалифицированным, востребованным специалистом не только внутри республики, но и по всему миру. Я хотел бы поблагодарить Фонд Ага Хана за тот социальный вклад, который он вносит в развитие нашей страны», — сказал Темир Сариев и добавил, что программа в УЦА разрабатывается по международным стандартам и с открытием данного вуза, рассчитанного на 1 200 студентов, появится 400 рабочих мест, что весьма важный момент. УЦА в Нарыне объединит студентов из разных стран региона и мира.

Далее состоялась презентация Концепции экспорта образовательных услуг на 2016-2020 годы, прошедшая с участием ректоров вузов страны. На ней отмечено, что подобная встреча с премьер-министром проходит впервые. А еще собравшимся представили проект «Умная школа».
По его словам, на презентацию специально приглашены руководители вузов и школ, чтобы они лично смогли ознакомиться с концепцией по развитию образования.

«Сейчас нам следует сделать акцент на качество предоставляемых образовательных услуг. К 22 марта текущего года Министерство образования и науки должно предоставить на утверждение концепцию по услугам экспорта образования. В данный документ надо внести изменения с учетом состоявшегося сегодня обсуждения. С принятием указанной концепции у нас появится документ, позволяющий обеспечивать качественное образование. Для увеличения экспорта образования наши университеты должны иметь хороший рейтинг, который невозможно получить только за счет высоких стандартов преподавания. Необходим комплексный подход. Вместе с этим вузы, не способные к конкуренции, надо понижать в статусе на один уровень. Мы не имеем права обманывать студентов. У них должна быть возможность самореализации, дабы не тратить 5 лет учебы в университете или академии, дипломы которых не котируются», — отметил глава правительства.

Премьер-министр Темир Сариев побывал с рабочей поездкой в Нарынской областиТ. Сариев добавил, что начинается реализация проекта «Умная школа». «На эти цели из республиканского бюджета выделят 100 млн. сомов. Проект доведут до конца. В планах на этот год 1 000 школ охватить беспроводным Интернетом», — сообщил он, добавив, что к 1 сентября все школы страны надо обеспечить видеонаблюдением для безопасности учеников.

В рамках рабочей поездки премьер встретился и с жителями Нарынской области. Он рассказал о работе правительства по решению актуальных вопросов и развитию Нарынской области, ответил на вопросы, которые поднимались во время недавних акций.

Как отметил премьер-министр, правительство принимает меры по развитию регионов, в этом направлении перед руководителями областей поставлены конкретные задачи. Темир Сариев объяснил и цель законопроекта по предоставлению льгот населению высокогорных районов, которая заключается в упорядочении правил и критериев предоставления льгот, а не в их лишении жителей отдаленных и высокогорных населенных пунктах, расположенных на высоте 2 000 метров над уровнем моря, льгот.

Премьер-министр Темир Сариев побывал с рабочей поездкой в Нарынской области«В настоящее время документ отозван и дорабатывается с учетом поступивших предложений. Также полностью решен вопрос о дополнительных коэффициентах к заработной плате учителей и медиков», — сказал Темир Сариев. Он добавил, что информация о повышении тарифов на электроэнергию не соответствует действительности.

«Введение страхования жилья отвечает интересам самих граждан. Реализацией этого проекта займется Государственная страховая компания, которая станет работать для народа», — подчеркнул он, при этом добавив, что главная задача правительства — наведение порядка в работе госорганов, дабы их решения не противоречили интересам населения.

На встрече представители местного населения отметили, что получили ответы на все интересующие их вопросы, заметив, что причиной многих недоразумений и конфликтов является отсутствие полной и достоверной информации о тех или иных нововведениях.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий